👨✈21 и 22 июля 2023 года в рейде участвовали, заместитель главы администрации Мокшанского района Жучкина Е.В., директора МБОУ СОШ №1 и №2 р.п. Мокшан Швецов А.В. и Богомазов А.И., а также инспектор ПДН ОМВД России по Мокшанскому району Сергеева Н.Ф.
❗Во время дежурства со стороны подростков были выявлены правонарушения, с ними проведены профилактические беседы, а также были разъяснены меры ответственности за совершение правонарушений. Рейды будут продолжены.
👪Уважаемые родители!
🆘В силу своей занятости, вы не всегда можете контролировать поведение своего ребенка, однако, при отсутствии контроля со стороны взрослых, несовершеннолетние совершают правонарушения и преступления.
⚠Важная роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в летнее время принадлежит в первую очередь родителям.
В большинстве своем преступная деятельность несовершеннолетних является групповой, носит корыстный характер и объясняется стремлением к удовлетворению своих потребностей.
Основным видом правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в летний период, является распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах.
✅Согласно действующему законодательству, за это предусмотрена административная ответственность, которая наступает с 16-ти летнего возраста. В случае, если в пьяном виде задерживается подросток, не достигший этого возраста, то к административной ответственности привлекаются родители, и они могут быть подвергнуты штрафу.
❗Уважаемые родители, администрация Мокшанского района предупреждает вас о том, что вы несете полную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность ваших детей!
📌1. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители или лица, замещающие их.
📌2. Родители несут полную ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей (даже если ребенок находится у бабушки, ответственность несут родители).
📌3. Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная — с 16 лет. Однако за употребление, распространение наркотических средств, кражу, тяжкие преступления — уголовная ответственность с 14 лет.
📌4. За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут родители учащихся.
📌5. Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых: с 22 до 6 часов (с 1 июня по 31 августа - с 23 до 6 часов)
📌6. Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением.
📌7. СМС— сообщения, переписка в Интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека несут за собой административную ответственность.
📌8. Употребление спиртных напитков, курительных смесей, "спайсов", наркотических веществ несовершеннолетними строго запрещено.
📌9. Покупка взрослыми алкогольных напитков (пиво, тоник и др.) для несовершеннолетних, наркотических веществ, а также спаивание малолетних несет административную ответственность с составлением протокола и наложение штрафа.
📌10. Остерегайтесь вовлечения Ваших детей в группировки антиобщественной направленности (националистические группы, футбольные фанаты и др.)
📌11. Любое правонарушение, преступление несовершеннолетнего влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.
❗Будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок. Контролируйте местонахождение Вашего ребенка постоянно.
#АдминистрацияМокшанскогорайона#Мокшанскийрайон


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев