11 марта - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Это уникальное военное соединение, символ самоотверженности и героизма уральцев - тружеников тыла и фронтовиков, их вклада в Победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
16 января 1943 г. в газете «Уральский рабочий» была опубликована статья «Танковый корпус вне плана». В ней говорилось об обязательствах трудящихся предприятий Свердловской, Пермской и Челябинской областей выпустить в первом квартале 1943 г. сверх плана «столько боевых машин, сколько необходимо для одного танкового корпуса». В кратчайшие сроки корпус был сформирован и оснащен всем необходимым. Все, что нужно было танкистам – от пуговиц на гимнастерке до мощных танков – было изготовлено уральцами сверх плановых заданий и приобретено на личные сбережения.
11 марта 1943 г. корпусу было присвоено наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Этот день стал днем рождения корпуса. В торжественной обстановке добровольцам было вручено оружие и боевая техника.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев