С наступлением пониженной температуры воздуха водоемы покрываются тонким льдом, выходя на который, люди подвергают опасности собственные жизни.
Напоминаем, что безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. Помните, что температура воды 2-3 градуса может оказаться смертельной для человека через 10-15 минут пребывания в воде.
В целях предотвращения несчастных случаев на ледовом покрытии необходимо придерживаться следующих правил:
- Никогда не выходите на лёд толщиной менее 7 см в одиночку, особенно в темное время суток, в непогоду и условиях плохой видимости, в несанкционированных и необорудованных для этих целей местах, в том числе в местах, где выставлены запрещающие знаки;
- Не употребляйте на водоемах алкогольные напитки;
- Не выезжайте на лед на транспортных средствах;
- Всегда имейте с собой полностью заряженный мобильный (сотовый) телефон;
- Позаботьтесь о собственной безопасности – возьмите с собой веревку, нож, наденьте спасательный жилет. Не только вам будет безопаснее, но и вы сможете в случае чрезвычайной ситуации оказать помощь другим;
- Ни в коем случае не отпускайте детей на лед без присмотра.
Напоминаем, что за нарушение правил выхода людей на лед граждане могут быть привлечены к административной ответственности согласно Закону Краснодарского края от 23.07.2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
Если вы стали свидетелем выхода на лёд граждан, а особенно детей, не оставайтесь в стороне от происходящего, проявите инициативу и незамедлительно сообщите об этом по телефону единой дежурно-диспетчерской службы района 112 (звонок бесплатный), 21-8-65. Ваш звонок может предотвратить беду и спасти человеческую жизнь.
Помните, что несоблюдение элементарных правил безопасности на льду может стоить жизни. Будьте внимательны к себе, своему здоровью, цените жизнь!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев