Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь окончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Могилева. Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, он обвиняется в уклонении от уплаты сумм налогов, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере, подделке документов и служебном подлоге.
В ходе проверки, проведенной сотрудниками управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области, было установлено, что могилевчанин, являясь учредителем ООО «АвтоГосТранс» (Могилевский район), в течение 2013-2016 гг. предоставлял в налоговые органы заведомо ложные сведения о действительных результатах финансово-хозяйственной деятельности общества. Тем самым уклонился от уплаты в бюджет налогов в сумме более 5 млрд. неденоминированных рублей.
Схема преступной деятельности заключалась в приобретении крупного рогатого скота у сельскохозяйственных предприятий республики, который в дальнейшем вывозился и реализовывался на территории России за наличный расчет без отражения полученной выручки по данным бухгалтерского учета ООО «АвтоГосТранс».
- Также в ходе следствия установлено, что обвиняемый, рассчитывая на получение максимальной прибыли от приобретенной новой автомобильной техники, необходимой для деятельности общества, организовал незаконное получение кредитных денежных средств. С ноября 2013 года по февраль 2014 года он осуществлял подделки справок о доходах лицам, якобы работающим на его предприятии, заведомо завышая размер заработной платы. Убеждая подставных граждан получать кредиты, уверял, что оплачивать все расходы по кредитам будет самостоятельно, - отметили в СК.
Следствием доказано 11 фактов преступной деятельности обвиняемого, а сумма денежных средств, полученных незаконным путем, составляет более 2 млрд. неденоминированных рублей. По уголовному делу наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму 19 млрд. неденоминированных рублей. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области и УБЭП УВД облисполкома.
В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Фото: sk.gov.by http://mogilevnews.by/news/20-07-2016-10-04/35323
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев