Сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию, что 58-летняя могилевчанка может быть причастна к деятельности телефонных аферистов. Женщину задержали после передачи денег потерпевшей следующему звену в преступной цепочке.
Установлено: фигурантка накануне сама пострадала от аферистов по схеме замены домофонов. Ее запугали возбуждением уголовного дела и убедили "сотрудничать с правоохранителями в поимке мошенников". Для этого нужно было забрать пакеты с деньгами по двум адресам и отвезти посреднику.
В Могилеве от первой потерпевшей посыльная получила 40 тысяч рублей в эквиваленте. Но в Бобруйском районе во время передачи наличных муж обманутой пенсионерки усомнился в законности происходящего, чем спугнул курьершу и сохранил 60 тысяч рублей сбережений.
В ходе дальнейших мероприятий сыщики задержали в столице и посредника - 33-летнюю жительницу Гомельщины, которая собиралась перевезти "улов" в Россию.
Следователями СК возбуждено уголовное дело за мошенничество.
Напоминаем: пособники злоумышленников наравне с иными участниками преступных схем привлекаются к уголовной ответственности и обязаны возмещать причиненный ущерб.
Комментарий начальника отдела УУР УВД Могилевщины Дмитрия Сенокосова.
Источник: Телеграм-канал: Милиция Могилевщины


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1