Фото. Видео
Торжественный старт молодежному областному патриотическому проекту «Дорогами Памяти и Славы» дали в Могилеве. Проект посвящен Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы,и призван сплотить всех жителей Могилевщины, в том числе и молодежь, на основе исторических и героических традиций нашей Родины, в противостоянии попыткам искажения правды о роли советского народа в Великой Отечественной войне, популяризации достижений современной белорусской государственности.
Более 4 тысяч человек из числа представителей депутатского корпуса, профсоюзов, общественных организаций, трудовых коллективов предприятий города, студенческой молодежи с флажками, растяжками и транспарантами собрались на площади Ленина, проводить участников проекта в путь по местам боевой славы.
Как отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, принимая участие в торжественном старте проекта, его участникам предстоит пройти славный путь героев-освободителей от Хотимска до Осипович и собрать землю с мест сражений и воинских захоронений Приднепровского края, которая затем займет достойное место на Буйничском поле.
«История - это память о событиях, живущая в сознании нашего народа, - сказал Анатолий Исаченко. - Святой долг каждого белоруса хранить память о великом подвиге наших дедов и прадедов.
Очень многим сегодня на Западе не нравится взрывающая правда о войне. Но именно советский народ не сломался и вышел победителем. Именно советский народ преодолел послевоенные разрушения и возродил родную землю. Важно, чтобы эту истину мы смогли передать другим поколениям.
Историческая память и патриотизм - важнейшие фундаментальные ценности белорусского народа и мы никому не позволим растоптать нашу историю. Это наша жизнь, это наша земля, это наша вера. И все вместе мы будем беречь этот мир, беречь нашу любимую Беларусь!».
Фото: Мариам Табагари, Роман Руцкий
Видео: Кирилл Никитин
Алеся Карпова https://mogilevnews.by/news/25-04-2022-17-05/81289
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев