По приглашению Комитета ГосДумы РФ по экономической политике в качестве эксперта приняла участие в "правительственном часе" по теме демографии, который прошёл 16 июля в стенах Государственной Думы.
Ключевые позиции, на которые опирался кабинет министров и депутаты ГосДумы в решении вопросов демографии, прежде всего, в части рождаемости:
- приоритет в поддержке многодетных семей,
- создание условий для рождения детей в молодых семей,
- продвижение традиционных семейных ценностей и многодетности в информационном поле.
Проблемами, которые по мнению депутатов и министров, являются препятствием для повышения рождаемости являются:
- урбанизация. 80 % детей рождается в городах, где СКР ниже, чем в сельских территориях,
- жилье. Недостаточность программ и их доступность для решения жилищных вопросов семей,
- смена ценностных и жизненных ориентиров и приоритетов в молодёжной среде. Удлиняется путь получения образования, построение карьеры, что отражается на создании семьи и рождении детей.
Председатель ГосДумы РФ Володин В.В. предложил проводить оценку регулирующего воздействия всех решений на демографию. А также ввести дифференциальный подход к ставке по ипотечным программам в зависимости от территории.
Котяков А.О., министр труда и соцзащиты РФ, обозначил 5 ключевых направлений:
- сохранение института семьи и семейных ценностей. 39 % граждан считают идеальной семьёй с 2-3 детьми,
- поддержка многодетности. Введен в действие Указ 63, устанавливающих статус многодетной семьи. 44 региона вводят меры поддержки таких семей без учёта критерия нуждаемости. В регионах должны вводиться региональные награды и расширяться меры поддержки,
- поддержка первых рождений в молодых семьях, чтобы снизить возраст рождения 1 ребенка, преимущественно для женщин в возрасте 20-29 лет,
- создание условий для рождения последующих детей у работающих женщин в возрасте 30-39 лет,
- выравнивание высокой дифференциации уровня рождаемости в регионах. Регионам необходимо вводить доп.поддержку помимо федеральной.
Мурашко М.А., министр здравоохранения РФ,
сделал акцент на охрану репродуктивного здоровья, профилактику искусственных прерываний беременности и увеличения числа ЭКО (с последним - в корне не согласна, поскольку это НЕ инструмент для реализации демографической политики).
Останина Н.А., руководитель профильного Комитета ГосДумы, внесла предложения:
- создать Центр независимого мониторинга демографических процессов при РАН,
- ежегодно готовить гос.доклады по демографии,
- изменить подходы к реализации нацпроекта "Семья". Он стал преемником нацпроекта "Демография", показатели которого не были достигнуты.
Голикова Т.А., заместитель председателя Правительства РФ, которая курирует вопросы демографии, подытожила все выступления и обозначила направления, по которым нужно двигаться:
- укрепление традиционных семейных ценностей,
- решение жилищных вопросов и оценка эффективности жилищных программ,
- поддержка многодетности,
- развитие социальной инфраструктуры.
От себя добавлю, что нужен ФЗ о поддержке многодетной семьи. Важно на уровне регионов консолидировать усилия всех секторов, применять успешные практики НКО, доказавшие свою эффективность и совершенствовать региональные программы под условия и проблемы регионов с учётом мнения и опыта экспертного и научного сообщества.
Не хватает аналитической и системной работы в сфере демографии, хотя серьёзные подвижки уже заметны, движение в верном направлении есть. Только вот времени у нас все меньше и меньше. Поднятие СКР до 1.6 и 1.8 - не решит проблем с рождаемостью, а значит нужно менять стратегию и вводить многодетную и семейную идеологию.
Наши предложения на 28 листах)) озвучим на итоговой окружной конференции в Чите и направим резолюцию во все профильные министерства, ведомства и Президентский совет по демографии.
#АОЗС #СоветПоДемографии
#МногодетныйВолгоград


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев