— Который час, не подскажете?
— Половина десятого, — ответил Степан.
Мужчина с интересом посмотрел на Степана.
— Степан? — с радостным удивлением произнёс мужчина. — Ты, что ли?
— Я, — несколько растерянно ответил Степан, с удивлением глядя на восторженного незнакомца.
— Это же надо, — радостно восклицал тот. — Такая встреча. А я смотрю, ты или не ты. А это ты, оказывается. Ну, здравствуй, Стёпа.
Мужчина протянул руку.
Степан автоматически ответил на рукопожатие, всем своим видом показывая недоумение. Незнакомцу такое поведение Степана показалось подозрительным.
— Неужели не узнаёшь? — спросил незнакомец.
— Не узнаю, — растерянно ответил Степан, испуганно оглядываясь по сторонам и с ужасом обнаруживая, что поблизости никого нет.
Мужчина глядел Степану прямо в глаза.
— А ты приглядись, Стёпа. Приглядись, приглядись. Повнимательней.
Степан смотрел на незнакомца, пытаясь вспомнить, где они виделись.
«Лицо вроде знакомое, — думал при этом Степан. — Но где я его видел, ума не приложу. Может, в школе учились вместе?»
— Неужели не помнишь? — удивился мужчина.
— Не помню, — ответил Степан.
— Я — Николай.
— Николай?
— Ну да! Муж твоей сестры двоюродной, Елены. Ты к нам полгода назад в гости приезжал.
— Но у меня нет двоюродной сестры Елены.
— Как нет?
— Вот так, нет и всё.
— Но ты ведь Степан?
— Степан.
— Ну!
— Но двоюродной сестры Лены у меня нет.
— Это же надо, — разочарованно произнёс Николай. — Такое совпадение. И похож на него. И тоже Степаном зовут. А сестры нет. Ну извини.
— Да ничего. Бывает.
— Жаль, что ты не Степан.
— Почему?
— Потому что он — единственный, до кого мы с Еленой пока не дозвонились.
— Не понимаю.
— А я объясню. Мы с Леной всегда празднуем Новый год дома. Традиция у нас такая. В гости не ходим. Понимаешь?
— Понимаю.
— Но вдвоём скучно. Всё-таки Новый год.
— Понимаю.
— И поэтому мы всегда кого-нибудь из друзей, родственников или знакомых в гости приглашаем.
— Чтобы веселее было?
— Ну да. Но так получилось, что в этот раз к нам в гости никто не придёт.
— Почему?
— Потому что всех тех, кто к нам в гости на Новый год приходил, другие гостеприимные хозяева расхватали.
— Неужели всех?
— Почти. Остался только двоюродный брат жены, Степан. На его счёт пока ничего неизвестно. Дозвониться до него не могу. Который день звоню. Всё напрасно.
А тут иду, смотрю — ты. Эх, Степа, если бы ты только знал, как сегодня трудно кого-то в гости позвать. Все так и норовят сами к кому-нибудь пойти.
Обычно мы уже за неделю всегда точно знали, кто к нам придёт. А тут получается, что до праздника осталось всего два дня, а к нам никто не собирается.
Да ты не подумай, Стёпа, мы не жадные. Нам много гостей не надо. Достаточно одну какую-нибудь семью. И если бы ты был братом Лены, то нам бы тебя и твоей жены было бы вполне достаточно.
«Мне бы его проблемы, — подумал Степан. — Хм, в гости к ним, видите ли, никто не придёт. Нашёл, о чём горевать. Подумаешь! Радоваться надо, а он? Впрочем, люди ведь все разные. Может, для него это действительно большая неприятность, кто знает».
— Кстати, — продолжал Николай, — а у тебя есть жена?
— Есть.
— А как зовут? Хотя... Не отвечай. Сам угадаю. Для проверки. Просто интересно. Жену брата Елены зовут Лидой. А твою жену как зовут?
Степан от удивления сделал большие глаза.
— И мою жену тоже Лидой зовут, — ответил он.
— Тоже Лидой?! Ну надо же! Такое совпадение. А дети у вас есть? Постой! Не говори. У двоюродного брата жены детей нет.
— И у нас детей нет, — ответил Степан.
— Да ладно? — воскликнул Николай. — Что, серьёзно? И у вас нет детей?
— Нет детей у нас.
— Ну просто совпадение за совпадением. Вот это да!
— Да уж, — согласился Степан.
— Нет, ну всё-таки как жаль, что ты не тот Степан.
Степан решил утешить Николая.
— Да ты не отчаивайся, Коля, — радостно произнёс Степан. — До Нового года ещё два дня. Может, кто и захочет к вам прийти.
Николай грустно вздохнул.
— Дай-то бог, — тихо произнёс он. — Дай-то бог.
Всем своим видом Николай показывал, как ему тяжело, и у Степана даже появилась мысль, что ещё немного, и Николай расплачется.
— Но ты чего-то совсем раскис, Коля, — сочувственно произнёс Степан. — Так нельзя.
— Да я не столько за себя, сколько за жену свою переживаю, — ответил Николай. — Гостеприимная она у меня. Очень. Понимаешь? К празднику сейчас готовится. По магазинам бегает. Праздничный стол готовит. Знаешь, какой у нас стол? Ты таких столов в жизни не видел.
— Представляю.
— А я представляю, что будет, когда Лена узнает, что к нам в гости никто не придёт, и она напрасно старается. Ведь праздничный стол — это на ней. А гости — на мне. Гости — это моя ответственность. Понимаешь?
— Как не понять.
— И что получается, Стёпа? Что Лена свои обязанности выполнит, и стол будет накрыт, а гости ведь не придут. И для кого она всё это готовила? Для кого старалась? Получится, что я испорчу праздник жене.
— Так уж и испортишь.
— Даже не сомневайся. Она мне этого не простит.
— Так ты ей скажи честно, что гостей не будет. Вот прямо сейчас приди домой и скажи. Чтобы она напрасно не старалась. И не ждала.
— Нет, Стёпа. Я так не могу. До Нового года ещё два дня. А вдруг случится чудо, и кто-нибудь захочет к нам прийти? В жизни, Стёпа, каких только чудес не случается.
— И то верно, — согласился Степан. — Нужно всегда верить в хорошее.
Николай с интересом посмотрел на Степана.
— Слушай, Стёпа, а ты где Новый год встречаешь?
— Да мы с женой, как обычно, — ответил Степан. — У друзей или у родственников. В крайнем случае, просто у хороших знакомых. У её или у моих. У нас их много.
— А может, Стёпа, вы этот Новый год у нас встретите? А что? С женой и приходи. Будет весело. А уж какой у нас стол. Ты такого стола, Стёпа, в жизни не видел. Клянусь. А уж как Лена рада будет. Она у меня знаешь какая хозяйка? Ну-у, что ты.
— Не могу, Коля. Вот веришь, при всём желании. Честное слово. Родственники или друзья обидятся.
Николай тяжело вздохнул и махнул рукой.
— Да я понимаю, — обречённо произнёс он. — Сегодня так устроена жизнь, что все хорошие люди уже куда-нибудь приглашены.
Эх! Поздно в этот раз я решил начать обзванивать своих и жены родных и близких. Поздно. Раньше надо было. Хотя бы на пару деньков. А сейчас. Только вот на двоюродного брата Елены одна надежда осталась. Только до него пока не дозвонился.
Николай снова махнул рукой.
— Ладно, — сказал он. — Пойду.
— Ты, Коля, главное, не отчаивайся.
— Не буду. Но на всякий случай, Стёпа, держи вот.
И с этими словами Николай протянул Степану визитку.
— Тут мой телефон и адрес, — сказал Николай, — если вдруг... Ну, мало ли... Всякое ведь бывает... Так мы ждём.
— Я понял тебя, Коля, — ответил Степан. — Не обещаю, но если вдруг, то...
Они пожали друг другу руки и разошлись.
И уже через десять минут Степан был дома. После ужина Степан посмотрел телевизор и лёг спать. Про разговор с Николаем он уже забыл.
А ночью Степан проснулся, включил свет и разбудил жену.
— Слушай, Лида, я чего думаю-то, — с волнением произнёс Степан.
— Чего? — сонным голосом ответила Лида.
— А у кого мы этот Новый год встречаем?
— Понятия не имею, — ответила Лида, — ты мне скажи.
— И я понятия не имею. А ты разве никому из своих родных и близких не звонила?
— Нет?
— И ни к кому из знакомых не напросилась в гости?
— Да говорю же, что нет.
— Но почему, Лида?
— Я была уверена, что ты позвонишь и напросишься. Поэтому и не звонила. Помнишь, как в прошлом году получилось? Ты тогда напросился к своим друзьям, а я к своим родственникам. И пришлось выбирать. В результате мои родственники вынуждены были встречать Новый год без нас.
— Помню. Некрасиво получилось. Они ждали, а мы не пришли.
— Поэтому в этот раз я решила их не беспокоить. А ты что, тоже никому не звонил и не напросился?
— Тоже.
— А ты почему?
— Да по той же причине, что и ты, Лида. Был уверен, что ты договоришься со своими родственниками.
— А я не договорилась.
Степан задумался.
— О чём думаешь? — спросила Лида.
— Думаю, что мы ведь всегда Новый год встречали с тобой или у друзей, или у родственников. У твоих или у моих. И никогда дома. Потому что так дешевле и хлопот меньше. Ни тебе готовки, ни тебе уборки. Так?
— Ну так. И что?
— Да ничего. До Нового года осталось всего два дня, Лида! Два дня! А нас ведь до сих пор так никто и не пригласил.
— Ну подожди. Ещё пригласят.
— А если нет, Лида?
— Почему нет-то?
— Да потому что. Сама подумай. Обычно за неделю до праздника мы уже точно знаем, у кого встречаем Новый год. Ещё и выбираем, у кого лучше. А сейчас?
До Лиды дошло, что тревога мужа не напрасна.
— Надо звонить, Стёпа. Срочно. Хорошо, что ты сейчас вспомнил. Ещё есть время. Ты начинай обзванивать своих, а я — своих.
— Сейчас?
— А когда?
— Так ведь ночь!
— Утром уже может быть поздно, — серьёзно ответила Лида. — Сейчас надо звонить.
— Нет, Лида. Сейчас мы звонить никому не будем. Сама подумай! Три часа ночи. Даже если и дозвонишься до кого, то на приглашение можешь не рассчитывать. В лучшем случае, Лида, тебя просто пошлют подальше.
— Ты прав. Насчёт того, чтобы прямо сейчас звонить, это я погорячилась. Разволновалась потому что слишком. Утром позвоним.
Сразу после завтрака Лида и Степан по очереди начали обзванивать друзей и родственников и напрашиваться в гости на празднование Нового года.
Но оказалось, что этот Новый год никто из родственников, друзей и просто хороших знакомых не праздновал дома.
— Да вы что, сговорились там все, что ли? — воскликнула Лида, когда дозвонилась до своей последней хорошей знакомой. — И ты в гости идёшь?
— Ну да, — ответила хорошая знакомая. — Иду. Не хотела идти. Мечтала хоть этот Новый год дома вдвоём с мужем провести. Не получилось. Вчера позвонили какие-то дальние родственники, я их даже и не помню, и позвали к себе.
— Так отказалась бы!
— Я пыталась. Но у меня ничего не получилось. Уговорили.
— А с тобой никак нельзя? — спросила Лида.
— Нельзя.
— Почему?
— Они прислали только два пригласительных. На меня и на мужа.
Лида выключила телефон и посмотрела на Степана.
— И что делать будем? — спросила она. — Где будем встречать Новый год? Только не говори, что дома. Я не вынесу.
И в этот момент Степан вспомнил про Николая и рассказал про него Лиде.
— Так что же ты! — радостно воскликнула Лида. — Звони ему сейчас же!
Степан выбежал в прихожую и вытащил из кармана куртки визитку Николая.
— Только бы Николай никого не пригласил, — говорил Степан, набирая номер. — Только бы...
— Включи на громкую, — взволнованно произнесла Лида.
Степан включил телефон на громкую связь.
— Слушаю, — раздался грустный мужской голос из телефона.
— Николай? — радостно спросил Степан.
— Да!
— А это я. Степан. Вчера вечером. Помнишь? Ты меня ещё принял за двоюродного брата своей жены.
— Стёпа? — радостно закричал Николай. — Ты?
— Я.
— Господи, да как же не помнить-то? Помню, конечно.
— Звоню узнать, как у тебя дела, Стёпа? Ты вчера был такой расстроенный.
— У меня, Стёпа, всё по-прежнему. Без изменений.
— Так, может, тогда мы с Лидой придём к вам в гости на Новый год?
— Серьёзно?
— Если, конечно, вы не возражаете.
— Мы? Да что ты такое говоришь, Стёпа? Да мы счастливы будем. Приходите, конечно.
— А жена твоя точно не будет против?
— А почему она должна быть против?
— Ну, мало ли. Всё-таки она с нами не знакома.
— Это верно, — согласился Николай. — Лена с вами не знакома. Но зато ты похож на её двоюродного брата. И твою жену тоже зовут Лида.
— А ты уверен, что моя жена и жена её двоюродного брата тоже похожи?
— Да это без разницы. Мы его жену никогда не видели. Они недавно поженились. Так что за это не переживай.
— А с собой приносить что-нибудь?
— В каком смысле?
— Ну, в смысле еды и питья?
— С собой ничего приносить не нужно, так приходите, потому что всё есть.
— С пустыми руками? Неудобно как-то? Может, ананас?
— Ананасов полно. А ты лучше захвати банку горошка.
— Горошка?
— Зелёного. На всякий случай. Мало ли.
— Я понял. Банку горошка.
— Адрес у тебя мой есть?
— Есть.
— В одиннадцать тридцать вечера тридцать первого ждём вас.
Степан выключил телефон и посмотрел на Лиду.
— Банку горошка я у соседей в долг попрошу, — сказал он. — Они добрые люди. Не откажут.
— Я тебя обожаю, — ответила Лида.
А через час Степану позвонил Николай и попросил привезти ёлку.
— Ёлку? — переспросил Степан и посмотрел на Лиду, которая сидела рядом и всё слышала.
— Ну да, — ответил Николай. — Оказывается, у её двоюродного брата традиция такая. Он если приезжает к кому в гости на Новый год, так обязательно со своей ёлкой.
Он живёт за городом и там у себя в лесу срубает огромную ёлку. Высокую. Метра три не ниже. И пушистую. Чтобы как с картинки.
Я бы тебе сразу сказал, да сам только что от жены узнал. И если ты придёшь к нам без ёлки, она не поверит, что ты её двоюродный брат. Понимаешь?
— Понимаю.
— Ты не подумай чего. Просто я когда жене сказал, что её двоюродный брат к нам в гости приедет, она обрадовалась и сказала, что тогда не нужно ёлку покупать. И рассказала про эту его традицию.
— Я всё понимаю, Коля. Не переживай. Будет ёлка.
— Только не забудь, Стёпа, ёлка должна быть высокой, не ниже трёх метров, и пушистой. Чтобы как с картинки. Иначе Лена может не поверить, что ты её брат.
— Я понял, Коля. Будет ей ёлка. Как с картинки. А горошек тоже нужен?
— Да, — уверенно ответил Николай, — и горошек тоже захвати. На всякий случай.
Степан выключил телефон и посмотрел на жену.
— Новый год обойдётся нам чуть дороже, — сказал он. — Ёлку как с картинки, пушистую и три метра, у соседей не одолжишь.
— Я слышала, — раздражённо ответила Лида, — но ничего. А мы за это у них съедим в два раза больше, чем планировали.
— А что не съедим, то с собой унесём.
— Точно!
Тридцать первого декабря в одиннадцать тридцать вечера Степан и Лида подъехали на такси к дому, где жил Николай. В руках у Степана была банка горошка. А ещё через пять минут грузовая машина привезла огромную ёлку: пушистую, высокую, как с картинки.
Ёлку выгрузили. Степан позвонил Николаю и сообщил, что они уже подъехали.
— С огромной и пушистой ёлкой и с банкой горошка. Как договаривались.
— Это очень хорошо, что ты приехал, Стёпа, — ответил Николай. — И что ёлку привёз и горошек. Ты молодец. Теперь я точно знаю, что в трудную минуту на тебя можно положиться. Вот только... Не знаю даже, как и сказать. Пустить тебя к себе я никак не могу.
— Почему не можешь?
— Потому что час назад к нам приехал настоящий Степан со своей женой. Правда, он без горошка, но тоже с ёлкой. Решил сделать нам приятный сюрприз.
— А как же мы, Коля? Как же я и Лида? Мы на ёлку потратились. Опять же, горошек.
— А вы нам здесь без надобности, Стёпа. И ёлка ваша не нужна. И горошка у нас, оказывается, своего навалом. Прости, что так получилось. Давай в следующем году созвонимся.
— Да пошёл ты, Коля, знаешь куда? Делать мне больше нечего, как только с тобой в следующем году созваниваться. Знать тебя больше не желаю.
— Грубый ты, Стёпа. Знал бы ты, что ты такой, ни за что не пригласил бы тебя в гости. Хорошо, что вовремя настоящий брат жены приехал.
Николай выключил телефон. Степан посмотрел на жену. До Нового года оставалось десять минут.
Автор рассказа: Михаил Лекс ©***Благодарен всем, кто оставляет обратную связь и ставит лайк, это поддерживает меня и помогает творить и дальше для вас! Если хотите поделиться, используйте стрелочку рядом с

Другие рассказы здесь


Комментарии 13