Помимо звезд Вы можете понаблюдать и планеты. Две из них наблюдаются с самого раннего вечера. Так, уже в ранних сумерках низко над горизонтом на юге загорается яркий объект, похожий на звезду – это Юпитер, главная планета лета 2020 года. Особо искать Юпитер не надо – это самый яркий объект на небе вечером и в первой половине ночи. Ранним вечером, после захода Солнца, смотреть надо на юг, а в полночь – на юго-запад. Там, на юго-западе, Юпитер и заходит около двух часов ночи. Цвет Юпитера – желтоватый. Он похож на очень яркую, крупную, не мерцающую звезду.
В 2020 году Юпитер на небе не одинок: рядом с ним, чуть левее, на расстоянии всего 8° находится еще одна замечательная планета – Сатурн. Сатурн знаменит своими кольцами, и увидеть их сейчас можно в любой, даже самый простенький телескоп. Правда, при наблюдении в небольшой инструмент вы увидите тысячи его колец в виде одного, окружающего планету. Хотя окольцованная планета и не такая яркая, как Юпитер, она способна посоперничать в блеске с наиболее яркими звездами летнего неба. Это легко проверить: прямо над парой планет высоко в небе располагается большой треугольник из трех ярких звезд, который так и называется – Летний треугольник. Самая яркая звезда в этой фигуре – Вега находится почти в зените. Она образует правый верхний угол небесного треугольника. Вторая по яркости звезда, Альтаир, находится практически точно над Юпитером примерно на полпути от зенита к горизонту. Нередко кажется, что у Сатурна матовый металлический блеск, как у свинца. Этот эффект, вероятно, дают кольца. Цвет Сатурна желтоватый.
Сатурн заходит за горизонт примерно через 45 минут после Юпитера. В это время на юго-востоке уже будет сиять еще одна яркая планета – красный Марс. Марс – восходит примерно за час до полуночи на востоке.
Наблюдать Марс можно с полуночи и до рассвета на всей территории России и сопредельных стран. В течение ночи планета поднимается все выше и выше на небе. Если в полночь планета почти стелется над горизонтом на востоке, то к утру оказывается на юге, располагаясь на очень комфортной высоте – примерно между горизонтом и зенитом. Не заметить его в это время просто невозможно! Марс, как и все яркие планеты, практически не мерцает. Основная отличительная черта Марса – его оранжево-красноватый цвет.
В настоящее время условия для наблюдения Марса улучшаются: планета восходит все раньше, становится ярче, а ее угловые размеры все больше. Апофеозом станет дата 14 октября 2020 года, когда наступит противостояние Марса. Октябрь станет лучшим временем для наблюдения планеты в телескоп в этом году, да и вообще в ближайшее десятилетие.
Поздней ночью и ранним утром на востоке не горит, а сияет очень яркий объект – планета Венера. Она располагается в той же стороне неба, где пятью часами ранее находился сам Марс, однако гораздо выше над горизонтом.
Отправляйтесь загород насладитесь последними летними деньками, посмотрите на планеты!
Статья написана с помощью сайта skygazer.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев