Война отняла у детей всё: родных и близких, дом и само детство. Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, о пострадавших мирных граждан. А ведь можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети.
Дети войны» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В настоящее время в нашем поселке Новоилимск проживает менее 30 детей войны.
28 апреля 2022 года в КДЦ «Колос» состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная Детям войны. По заранее подготовленным и разосланным пригласительным педагогом МОУ «Новоилимская СОШ им. Н. И. Черных», на мероприятие пришли дети войны: Куклина Эльвира Георгиевна, Щеголева Валентина Константиновна, Лавицкая Нина Константиновна, Огурцова Светлана Агеевна, Тараненко Галина Михайловна.
Эти девчонки и мальчишки не играли в войну: они показывали храбрость и мужество и погибали по-настоящему. Они совершали подвиги не за награды - просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «честь», «Родина».
Открыли мероприятие ребята из театрального кружка «Не в фокусе» исполнив сценку «Мы из войны», не оставили в зале ни одного равнодушного. Кондратюк Анастасия исполнила песню «Дети Войны», вызвав у присутствующих слезы на глазах. Далее в ходе мероприятия звучали стихотворения о детях, выживающих и погибающих в те жестокие годы. Звучали стихотворения в исполнении: Смоляковой Татьяны «Десятилетний человек», Бирюковой Алины «Школа», Распутиной Эвилины «Ой, как страшно, Мишка», Сенюшкиной Анастасии «Баллада о детях», Кондратюк Артёма «Три тысячи двести девятый», Солобутиной Ирины «Две сестры».
Было тяжело, но мы старались, старались выжить, старались учиться» - так вспоминает свое детство Щеголева Валентина Константиновна 1936 года рождения. Валентина Константиновна делилась своими воспоминаниями со слезами на глазах: «Слава богу, мама вывезла нас с Ленинграда, и мы не попали в блокаду…Но я осталась без документов, их сожгли…»
«Милые взрослые, отмените войну!» - словно призывая, пели со сцены Солобутина Милослава и Клименко Василиса. Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной Войне традиционной минутой молчания. Танцевальная группа «Ритм» исполнила танец «Журавли» и в конце вокальная группа «Улыбка» спели песню «Не совместимы Дети и Война».
Дети Войны - у них у всех разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия. Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. 9 мая 2022 года будет уже 77 – летней годовщиной Победы. Уходят живые свидетели тех страшных событий, унося с собой память. Это последнее поколение, которое может рассказать то, что они видели своими глазами.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев