Юрюзань уже много лет. Объединение сотрудничает со школами, техникумом, ДШИ, с коллегами из других городов. «Излучинцы» ведут интенсивную творческую жизнь, с удовольствием делятся со слушателями и читателями своим творчеством. В этом году, у каждого участника запланирован свой вечер, своеобразный творческий отчет.
Успешно прошли встречи с Анной Чумановой, Верой Шутько, Ольгой Срединой. И вот – очередное, немного необычное мероприятие. Почему необычное? Потому что его герои связаны не только с поэзией, но и с музыкой.
Открыли вечер Роман Кузнецов и Валентина Бажан – замечательный семейный, творческий дуэт. Роман Иванович, врач-терапевт Юрюзанской больницы рассказал о том, что приехал с родителями на Урал в возрасте двух лет, и полюбил этот суровый край навсегда. Он прочитал несколько стихотворений из черновиков и сборников. Пейзажная, осенняя тема плавно перетекала в патриотическую поэзию. Лирический строй сменялся тревожными ритмами. Каждое произведение несло свою, неповторимую интонацию, слушалось на одном дыхании. Благодарные слушатели громко аплодировали исполнению полюбившихся песен. Прозвучали нежный «Романс», напевная «Осень», проникновенная «Память» и душевный «Сельский вальс».
Музыку на стихи Романа Кузнецова пишут два композитора: Владимир Малахов и Петр Любимов, а исполняет их Роман Иванович вместе с супругой. Валентина тоже взяла слово и рассказала о том, как складывался их творческий союз, прочла свои любимые строчки и продемонстрировала небольшую семейную фотолетопись.
Петр Максимович Любимов – автор гимна Юрюзани - человек уникальной биографии. Родившись незрячим, он сумел и профессию приобрести, и не растерять природного оптимизма. Петр Максимович рассказал о своей малой родине - деревне Александровке и непростом пути к музыке, на котором ему встретилось много добрых людей, ставших настоящими друзьями. Много лет он проработал в Доме творчества, долго сотрудничал с хором русской песни. Его хорошо знают не только люди старшего поколения. Поддержать земляка пришла Наталья Николаевна Плеханова, которая поделилась воспоминаниями о совместной с Петром Максимовичем работе в ДДТ. Студенты Юрюзанского техникума под руководством Потаповой Людмилы Борисовны прочли несколько стихотворений Петра Максимовича. Самым интересным стало инсценированное исполнение стихотворения о родителях, которое исполнил Чупак Владимир. Новые песни Петра Максимовича спела участница хора русской песни Ульянова Валентина Григорьевна.
В конце вечера были вручены цветы и памятные подарки и сделана общая фотография.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев