Потратить час на обед, находясь при этом на работе – непозволительная роскошь для многих работающих женщин. Причин много: или работы много, или не хочется идти далеко, т.к. буфета нет, или находятся более «важные» срочные дела. Выходом из ситуации может стать перекус, который принято называть «легким». Но вот вопросы – вреден ли он для здоровья? А может, наоборот, - позволяет избежать ожирения и сонного состояния после сытной трапезы? Помогает разобраться в вопросе Иван Носиков, врач-диетолог.
— Чаще всего, плотный обед вдохновляет не на трудовые подвиги, а на дремоту в кресле. Выигрывают ли в этой ситуации те, кто отдает предпочтение чашке кофе и бутербродом, потребляемым «между делом»?
— Может, это прозвучит парадоксально, но легкие перекусы намного полезней плотных обедов. На протяжении многих лет сложился стереотип, что во время обеденного перерыва мы должны поглощать в столовых супы, чередуя их с закусками, затем – гарниры и «шлифовать» все это компотом. Как оправдание – на работе еще нужно пробыть 7-8 часов, до домашнего ужина далеко.
У нас есть основания избегать физических и умственных нагрузок, давать отдых сердцу и мышцам. Но, с нагрузками на желудочно-кишечный тракт все выглядит иначе. А ведь после приема пищи отток крови происходит именно к желудку, тем самым оставляя головной мозг и сердце без нормального кровоснабжения.
Именно этот процесс вызывает вялость, нежелание двигаться и «тянет на сон». А ощущение сытости вскоре превращается в неприятную тяжесть под ложечкой.
Но желудок – не единственный орган, который работает в напряженном режиме. Вместе с ним «трудятся» печень и поджелудочная железа, а система выделения желчи все усилия тратит на доставку как можно большего количества ферментов в кишечник. Так вот, если плотные обеды стали привычкой, а шумные застолья – хорошей частой традицией, то в один прекрасный момент организм просто не выдерживает. Именно после «ударной» еды получает старт к развитию острый панкреатит. Также может приключится холецистит или гастрит.
Продолжение : http://www.mirprognozov.ru/prognosis/health/obed-na-rabote-luchshe-perekusit-chem-pereest/ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев