Ингредиенты:Говядина (мякоть) - 1,5 кг
Морковь - 3 шт.
Сельдерей - 5 стеблей
Лук-порей - 1 стебель
Маслины без косточек - 300 гр
Розмарин свежий - 4 веточки
Чеснок - 6 зубчиков
Томаты протертые - 150 гр
Шампиньоны свежие - 800 гр
Вино белое сухое - 1 бутылка
Тесто слоеное готовое - 500 гр
Специи - соль морская, тимьян, перец черный молотый, паприка сладкая молотая
Для начала подготовим мясо. Говядину промыть, обсушить и нарезать средними кубиками. Не делайте кусочки слишком маленькими, пусть они будут 2х2 см. Мясо будет потрясающим и мягким.
Перекладываем нарезанное мясо в глубокую посуду, добавляем морскую соль, перец, тимьян и паприку. Тщательно перемешиваем и оставляем немного промариноваться.
За это время подготовим овощи. Морковь, порей и стебель сельдерея мелко нарезать. Кубики овощей нужно сделать мелкими, т.к. этот овощной микст будет фоном основного блюда.
Крупно нарежем шампиньоны и отложим их в сторону. Мы всё подготовили: замариновали мясо, нарезали овощи и грибы, почистили чеснок, подготовили вино, протертые томаты, свежий розмарин, маслины и слоеное тесто.
Теперь начинается самое интересное - приступаем к приготовлению блюда. Для этого понадобится утятница или гусятница. На дно посуды выкладываем овощной микст - морковь, сельдерей и порей. Чуть подсолим его морской солью.
Обжарим кусочки говядины на раскаленной сковороде или гриле без масла 2-3 мин. Обжаренное мясо выкладываем поверх овощей.
Добавим маслины, рубленый чеснок и веточки свежего розмарина. Перемешивать содержимое нельзя! Ставим сотейник на плиту и вливаем бутылку белого сухого вина. Выпариваем вино 15 мин.
Снимаем сотейник с огня, добавляем протертые томаты и раскладываем шампиньоны. Накроем сотейник крышкой, смажем края яйцом и залепим слоеным тестом. Смажем тесто оставшимся яйцом.
Отправляем посуду в прогретую духовку на нижний уровень. Готовим 2 ч. при 170 гр. Больше ничего не делаем, просто забываем на 2 ч.
Прошло 2 ч., достаем блюдо из духовки. Дадим постоять, после чего аккуратно отрываем тесто от посуды. Открываем крышку, и наружу вырывается сумасшедший аромат блюда. Грибы как будто прокоптились!
Подаем жаркое в глубоких пиалах. Выложите мясо, грибы, овощи, маслины и подливу. Приложите кусочек хрустящего слоеного теста.
Как же это вкусно! Мясо сочное, тает во рту. Грибы сохранили свежесть, а овощная подлива - сумасшедшая. Приятного аппетита!
#жаркоеизговядины #жаркоесгрибами #жаркоесовощами
Нет комментариев