БУЛГУР С ОВОЩАМИ
*арабская кухня

автор рецепта: Вечерний обЪед
Сытный и полезный гарнир - рассыпчатый булгур с яркими овощами. Болгарский перец, помидор и морковь делают кашу из булгура сочной и красивой и придают приятный аромат. К тому же рецепт быстрый и простой.
Ингредиенты:

Булгур - 200 гр

Перец болгарский красный - 210 гр (1 шт.)

Помидор (крупный) - 180 гр (1 шт.)

Лук репчатый - 115 гр (1 шт.)

Морковь (некрупная) - 90 гр (1 шт.)

Соль - по вкусу

Перец чёрный молотый - щепотка

Масло растительное - 60 мл (4 ст. л.)
——————

Булгур промываем под проточной водой, отправляем в кастрюлю, заливаем водой (410 мл). Доводим до кипения, солим (0,5 ч. л.). Уменьшаем огонь и варим булгур на маленьком огне до готовности и впитывания воды, примерно 15-20 мин. Я варила 15 мин.

Тем временем болгарский перец, морковь и лук очищаем, промываем. Лук нарезаем тонкими полу- или четвертькольцами, перец - средними полосками, морковь - брусочками. В сковороде разогреваем растительное масло, выкладываем лук и морковь. Обжариваем на среднем огне 3-4 мин.

На помидорах делаем сверху крестообразные надрезы, заливаем кипятком примерно на 2 мин. Затем опускаем помидоры в ледяную/холодную воду на 1 мин. Снимаем с помидоров кожицу. В сковороду добавляем нарезанный перец, обжариваем овощи примерно 3 мин. Помидоры нарезаем средними кусочками, отправляем к остальным ингредиентам. Солим и перчим (по щепотке). Перемешиваем, обжариваем овощи на среднем огне 2-3 мин.

Затем накрываем крышкой и готовим 10 мин. на небольшом огне. Спустя время отваренный булгур взрыхляем вилкой и выкладываем к овощам. Всё перемешиваем. Даём прогреться примерно 2 мин. Пробуем на соль, при необходимости досаливаем.

Булгур с овощами готов. Раскладываем булгур по тарелкам и подаём. Приятного аппетита!
Нет комментариев