СТЕЙК ИЗ ТУНЦА С ГАРНИРОМ ИЗ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ 
шведская кухня
Тунец - рыба с плотным, но очень податливым мясом, которое хорошо впитывает и удерживает в себе ароматы маринадов, заправок и соусов и боится всего лишь одной вещи: длительного температурного воздействия. Чтобы усилия никогда не пропадали даром, нужно взять за правило жарить тунца стремительно, буквально до появления первых заметных следов от гриля. Брюссельская капуста неплохо переносит заморозку, поэтому не в сезон - с конца октября по июль - можно смело использовать замороженную из пачки.
Ингредиенты:
· Брюссельская капуста: 300 гр
· Тунец: 500 гр
· Оливковое масло: 1 мл
· Кунжутное масло: 1 ч. л.
· Соевый соус: 1 ст. л.
· Лимонный сок: 1 ч. л.
· Молотый мускатный орех: по вкусу
· Мелко рубленный чеснок: 2 зубчика
· Сливочное масло: 20 гр
· Молотый черный перец: по вкусу
· Соль: по вкусу
—————
Сделать маринад, смешав в глубокой миске: 10 мл оливкового и ч. л. кунжутного масла, ст. л. соевого соуса, сок лимона, 2 мелко нарубленных зубчика чеснока, щепотку черного молотого перца и соль. Филе тунца разрезать острым ножом на два стейка толщиной примерно 2–2,5 см каждый. Рыбу для этого рецепта нужно непременно использовать охлажденную, а не мороженую, и солить ее не нужно - свежее мясо хорошо впитает маринад.
Ломтики тунца выложить в миску с кунжутно-чесночным маринадом и хорошенько обвалять в нем со всех сторон. Оставить тунца мариноваться на 20-30 мин. В небольшой кастрюле вскипятить воду, слегка ее подсолить и бросить брюссельскую капусту.
Бланшировать в течение 5-7 мин., но не дольше - иначе капуста потеряет цвет и вкус. Откинуть на дуршлаг и обсушить. На сильном огне разогреть сковороду-гриль.
Капнуть на нее оливкового масла и выложить стейки из тунца. Жарить по 5 мин. с каждой стороны - до появления корочки, при этом внутри тунец должен остаться розовым. Оставшийся зубчик чеснока тщательно измельчить острым ножом.
Разогреть небольшую сковороду на среднем огне, добавить оставшееся оливковое масло вместе со сливочным. Бросить на сковороду капусту, перемешать, добавить измельченный чеснок и пару щепоток молотого мускатного ореха. Снова перемешать и обжарить до легкого золотистого оттенка.
На тарелки выложить стейки вместе с обжаренной брюссельской капустой, слегка полив сверху чесночно-мускатным маслом из сковороды. И сразу подавать.
*Автор рецепта Юлия Патрушева
Нет комментариев