Говорят, что первым это блюдо попробовал духовный лидер мусульман — имам, и попробовав, упал в обморок с изумленным лицом, потрясенный вкусом нового блюда, основой которого есть баклажаны, запеченные с томатом. И назвали это блюдо — Имам Баялды, что в переводе с тюркского значит «имам упал в обморок».
Ингредиенты:
- Баклажаны среднего размера 3 шт
- Сладкий перец 1 шт
- Лук 2 шт
- Чеснок 2-3 зубчика
- Помидоры 2 шт
- Томатная паста 1 ст.л.
- Специи: кориандр, перец черный, мускатный орех, соль, сахар, лимонный сок по вкусу
- Оливковое масло 3-4 ст.л.
Приготовление:
1. Обычно, в классических восточных рецептах присутствуют вяленые помидоры. Чаще всего, в силу непопулярности этого продукта у нас, вяленые помидоры не используются, а заменяются на томатную пасту. Но если очень хочется, вяленые помидоры несложно приготовить дома. Можно в духовке, а еще проще в микроволновке. Помидоры разрезать на 8 долек, удалить семечки и зеленый корешок роста. Слегка посолить и поперчить. Смазать оливковым маслом поставить в микроволновку, на полную мощность. Время до 10 минут, пока с долек томатов выкипит большая часть влаги.
2. Дальше просто. Лук, чеснок, перец — очистить, вымыть, удалить все лишнее и несъдобное. Если решили не готовить вяленые помидоры, то с свежих помидоров снять кожицу, предварительно ошпарив их, и удалить семена. Мякоть мелко нарубить.
3. Лук мелко нарезать и жарить на оливковом масле до мягкости. Добавить мелко нарезанный сладкий перец и растертый с щепоткой соли чеснок, 1 ст.л. томатной пасты и мякоть помидоров (или приготовленные вяленые помидоры). Добавить специи по вкусу , 1 ч.л. ложку сахара, 0.5 ч.л. сока лимона (или винного уксуса). Если надо — можно добавить немного воды, или (так делает одна знакомая) хорошего томатного сока. Тушить все под крышкой 15 минут. Получится томатная начинка для имам баялды. Начинка должна быть достаточно густая — как домашняя сметана. Снять начинку с огня.
4. Баклажаны среднего размера вымыть и вытереть насухо. Сделать продольный глубокий, на 2\3 толщины разрез и чайной ложкой выбрать все семена и мякоть баклажана. Кончиком ножа полосками удалить кожуру вдоль плода. Или просто надрезать вдоль, чтобы не пришлось разрезать кожуру в готовом блюде. (Надо ли выводить горечь солью, как пишут практически во всех книгах и советах? Я уже давно не встречал горьких баклажанов. Так что — смотрите сами.)
5. Смазать баклажаны оливковым маслом, чуть-чуть. Нафаршировать томатной смесью. Уложить баклажаны на смазанную маслом тарелку или форму. Чтобы на баклажанах остался зелены хвостик, его стоит завернуть кусочком пищевой фольги. Поставить в духовку на 30-40 минут или просто в микроволновку на 15 минут.
6. Имам баялды подавать к столу горячим, прямо из печи. В качестве гарнира отлично подойдет отваренный молодой картофель.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5