В субботу пробовал лучший российский стритфуд — блюда-победители премии Russian Street Food Awards 2024. Ребята из объединения «Уличная еда России» вот уже 10 год устраивают фестивали и громко говорят о том, что уличная еда — не просто хот-доги и шашлык, а полноценная кухня и гастрономия, способная удивлять и впечатлять. Вот и в этот раз было так.
Ребята привезли в Москву 5 блюд из разных регионов. Какие-то можно было попробовать чуть ли не эксклюзивно, а какие-то вполне можно найти в продаже. Сейчас всё расскажу.
Шанежка с красной рыбой, икрой и битыми огурцами
Сергей Мирошников (Мирон) – шеф екатеринбургского ресторана Kitchen, который я уже вам нахваливал в феврале, привёз шанежки по восстановленному и осовремененному уральскому рецепту. Сочетание красной рыбы, икры и огурцов на тесте — просто «вау». Вкусно с первого укуса, остановиться невозможно. Где пробовать: сеть кафе Шанежная, Екатеринбург
Лакские пироги Чуду
Блюдо от известной «Дагестанкской лавки» в представлении практически не нуждается. Чуду — толстые лепёшки с начинкой из мяса, зелени, картофеля, тыквы. Вариантов начинки — масса. Я в этот раз пробовал с мясом и это снова 5 из 5 баллов. Где пробовать: сеть «Дагестанская лавка»
Квас из Домотканово
У семьи Владимира Акимкина в Тверской области небольшое производство, где они готовят квас живого брожения. Сейчас Акимкины делают 4 вида: хлебный (классический), медовый, изюмный и окрошковый. Мой фаворит — хлебный с ярко выраженным вкусом горбушки. Срок годности у такого кваса всего 10 дней. Где пробовать: в магазинах Твери и области.
Тоболка
Настя Авдащинкова из Смоленска сумела обратить классический тыквенный чизкейк в удобный уличный десерт. Только не чизкейк, а тоболка — именно такое имя носил этот десерт ещё в Царской России. Мне тоболка напомнила популярные сейчас кейк-попсы. Только намного нежней. Где пробовать: фестивали «Уличная еда России»
Вообще все эти блюда и другой крутой стритфуд лучше всего пробовать на гастрофестивалях «Уличная еда России». В мае 2025 такой пройдёт в Зеленоградске, в июне — в Полярных Зорях (Мурманская область), в августе — в Смоленске, в сентябре — в Калининграде.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев