Советский и российский актёр театра, кино и дублирования. Народный артист Российской Федерации (2009). 1969 г.- Павлоградский драмтеатр, армия, Томский драмтеатр, в целом ряде провинц. театров. С 1985 - 1992 - актер киностудии «Беларусьфильм». В 1993 г.- труппа МХАТ им Горького. 1-ой ролью в кино роль партизана в фильме «Сквозь огонь»(1982), 1-я глав.роль - «Семен Дежнев» (1983).
Популярность принесла роль генерала Иволгина в Особенности нац. охоты», премия«Ника». Целый ряд приключений полюбившихся героев.
В его фильмографии - более 60 ролей. В конце 1990-х совместно с Владом Забелиным выпустил альбом «Особенности нац. шансона», где сам исполнил несколько песен. В 2001 г.- сольный диск «Обнимаю всех», 14 песен, специально написанные для актёра поэтом Анатолием Поперечным и композитором Евгением Бедненко. В 2011 г.- диск «Старое танго». Но 3 апреля 2019 года Булдаков скоропостижно скончался на съемках в Монголии. Ему было 68 лет. Причина смерти: отрыв тромба. https://www.calend.ru/persons/1567/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3
Ушел актер на небеса,
Не доиграв последней роли,
Ком в горле, на глазах слеза,
На сердце давит сгусток боли!
Для нас ты будешь генерал,
Каким народ тебя запомнил,
С экрана кратко изрекал:
"Ну, за любовь!" " Ну, за здоровье!"
"Ну вы даете, блин!" - вошло
В язык народный, как цитата,
И баритон твой с хрипотцой,
И образ бравого солдата!
Скорбит Россия и Алтай,
И губы повторяют снова:
"Не сберегли тебя, прощай,
Мы будем помнить Булдакова!"
© 04.04.2019 Виктор Матвеев 3
Свидетельство о публикации: izba-2019-2530516