Прекрасный способ заменить магазинную Нутеллу, эта вкусняшка понравится сластенам любого возраста.
Готовую Нутеллу можно держать в контейнере в холодильнике и мазать на хлеб или печеньки, а если вы продержите ее в морозилке хотя бы сутки - она превратится в шоколадные батончики.
Ингредиенты
масло сливочное - 200 г;
сметана 15-20 % - 0.5 л;
мускатный орех - по вкусу;
корица - по вкусу;
ванилин - 1 уп;
орехи любые - 1-2 стакана;
сахар - 0.5 кг;
кэроб (какао) - 3-5 ст. л. с горкой;
сухое молоко (сливки) - 1 кг
Способ приготовления
1. Поджариваем орехи в духовке...
и измельчаем их, например, блендером - до вот такой консистенции. Если остались крупные орешки - порежьте их ножом.
2. В кастрюле с толстым дном на среднем огне обжариваем сахар на масле до карамельного цвета.
3. Вливаем туда же сметану, она начнет бурлить и пениться. Добавляем сразу ванилин, кэроб, корицу и мускатный орех.
Варим, помешивая, до полного растворения сахара. То, что получится, будет выглядеть примерно как на следующей картинке и стекать с ложки как жидкая сметана.
Если вам будет тяжело промешивать лопаткой - воспользуйтесь тем, чем наградила вас природа - например, руками;)
5. Добавляем орехи и выкладываем в банку - если вы хотите получить шоколадную пасту.
Если вы желаете сделать батончики - готовим протвень смазываем его сливочным маслом, сверху выкладываем массу, убираем в морозилку или холодильник на час. Через минут 45-60 достаем, режем на квадратики и убираем застывать еще на сутки.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев