ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 4 желтка
● 2 чашки (480мл) просеянной муки
● ванилин на кончике ножа
● 1 ч.л. разрыхлителя для теста или 0,5 ч.л. погашенной уксусом или лимонным соком
● 180 мл сахарной пудры (увы, не измерила в граммах) НЕ заменяйте на сахар
● 200гр. размягченного сливочного масла (комнатной температуры)+немного масла для смазывания формы
● 250-300мл у меня клубничного конфитюра/джема/густого варенья
● цедра 1 лайма или небольшого лимона, натертая на мелкой терке
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Взбить сахарную пудру вместе с маслом до кремообразного состояния.
2.Отделить желтки от белков. Ванилин и желтки добавляем в миску к маслу с пудрой, хорошо перемешиваем до однородной массы, добавляем цедру.
3. Постепенно добавляем просеянную муку, смешанную с разрыхлителем.
4. Тесто для печенья должно получиться не липким, чтобы не прилипало к рукам, но и не слишком плотным.
5.Из полученного теста формируем два шара, причем один должен быть немного меньше другого. Шар теста, что поменьше, отправляем в пищевой пленке в морозильную камеру мин. на 15-20.
6. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом выкладываем пекарской бумагой, равномерно руками распределяем тесто по форме .
7. Намазываем клубничным джемом (или любым другим) поверхность теста.
8. Натираем равномерно тесто из морозильной камеры на крупной терке поверх джема. Ставим в духовку на 20-25 мин. (у меня печется чуть больше по времени. Ориентируйтесь на свою духовку. Как только верх хорошо зарумянился-печенье готово.)
9.Вынимаем из духовки, даем постоять печенью в форме мин. 10, затем вытаскиваем из формы вместе с бумагой и оставляем до полного остывания на решетке. Нарезаем квадратами или прямоугольниками. Выкладываем на блюдо. Венское печенье готово) Умопомрачительно с молоком, чаем, кофе, какао.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2