Такая возможность теперь есть у всех желающих пройти скрининговое обследование в Центре здоровья Городской клинической поликлиники г. Перми. Новое подразделение в составе отделения медицинской профилактики начало работать с 1 июня этого года. Почти за три месяца такой возможностью воспользовались более 2 600 жителей региона.
🩺По словам специалистов, современные подходы профилактической медицины все больше ориентированы на персонализированные методики определения функциональных и адаптивных резервов здоровья человека, выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Иными словами, с помощью современного оборудования и комплексной оценки состояния здоровья человека и его образа жизни можно выявить биологические и поведенческие причины, которые без своевременной коррекции неизбежно приведут к развитию патологии.
«В Центре здоровья посетителю проводится комплекс скрининговых исследований: биоимпедансометрия, с помощью которого анализируется состава тела, процентное содержание жира, мышечной массы, воды и других компонентов в организме; ангиосканирование помогает специалистам оценить направление и скорость кровотока, эластичность сосудистой стенки. Смокелайзер применяется для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе – процедура, рекомендованная всем курящим людям, подвергающимся пагубному воздействию вредных веществ, приводящих к хроническим заболеваниям дыхательной системы. Функциональную способность легких позволяет определить спирография. Также в Центре здоровья ведет прием гигиенист, который выявляет патологические изменения зубов, болезни пародонта и слизистой оболочки полости рта, а также дает рекомендации по уходу за зубами», - рассказал о возможностях Центра здоровья заведующий отделением медицинской профилактики Иван Горохов.
👨⚕️По результатам прохождения скрининга каждому посетителю выдаются индивидуальные рекомендации по питанию – с расчетом КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы), по физической активности, отказе от вредных привычек. Специалист может дать направление на посещение занятий по лечебной физкультуре, кабинета психолога. Согласно существующим исследованиям, управление факторами риска позволяет сохранить уровень здоровья, не доведя ситуацию до формирования патологического процесса. Коррекция поведенческих привычек, с отказом от курения и употребления алкоголя, изменение суточного калоража, режима и наполнения каждого приема пищи, включение в ежедневный график физических упражнений и т.д. позволяют как минимум отсрочить, а, нередко, и исключить развитие заболеваний.
«Составить индивидуальную программу может только специалист, и сделать это на основании объективных данных, полученных при скрининге. Мы все знаем, что любую проблему лучше предотвратить, чем в последствии длительно и затратно лечить. Поэтому в Центре здоровья человек получает реальные инструменты и знания о своем организме, которые позволят нивелировать факторы риска и избежать диагноза. Прежде всего речь идет о болезнях системы кровообращения, хронических заболеваниях легочной системы, сахарном диабете и злокачественных новообразованиях. Каждое из них становится пожизненным спутником человека, вылечить их невозможно, а вот предотвратить можно и нужно. Получить объективные данные о резервах своего организма важно как можно раньше, и делать это надо регулярно. Потребуется на это всего полчаса», - подытожил Иван Горохов.
🏥Отметим, что всего в регионе функционируют 16 подобных Центров здоровья, которыех расположены в Перми, Пермском округе, Березниках, Кудымкаре, Кунгуре, Соликамске, Чайковском и Чусовом. Посетить их может любой желающий, независимо от места его проживания.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев