Это и полезно и быстро!!! Для вас мы собрали свою небольшую коллекцию идей для домашних заготовок,.
Итак, начнем с мясных заготовок.
МЯСО
фарш порционно (очень удобно как для вторых блюд, так и для первых)
ежики
котлеты (можно замораживать как сырые, так и готовые!)
фаршированный перец
суповые наборы
стейки (отбитые порционные куски свиной шеи складываю пирамидкой,прокладывая каждый слой пленкой)
тефтели
фрикадельки (суп или тушу детям с овощами)
кусочки 2*2 (плов, гуляш, суп, ..). Замораживаю порциями на одно приготовление.
мариную свинину (шею) в пакете для запекания и замораживаю. Потом когда нужно достаю, час в духовке и вкусное мясо готово
концентрированные бульонные кубики. Варю кости очень долго, как студень или холодец , получается насыщенный бульон, точнее даже желе , его разливаю по контейнерам или формочкам для льда, и когда надо быстро приготовить суп, а мяса нет или варить некогда , кидаю этот концентрат в воду и все , бульон получается супер просто !!!
ПТИЦА (беру сразу несколько охлажденных кур, разделываю и замораживаю)
фарш
куриные котлетки
из фарша делаю сосиски
суповые наборы
крылья (мы любим в соусе барбекю!)
бедра, голени — Идут на жарку, тушение, запекание.
грудки
часть грудок режу кусочками 1,5 х 1,5см. После разморозки его можно протушить с луком и специями и будет начинка для блинов, либо для домашней пиццы или для макарон по-флотски.
отбитые стейки из грудки (можно будет быстро обжарить на сковороде, а можно после разморозки сделать рулетики с начинкой и запечь в духовке)
Куриный бульон варю в большом кол-ве и потом замораживаю в небольших контейнерах
Из мяса птицы делаю домашнюю буженину: филе нарезаю крупными кусочками, добавляю чеснок, перец, немного соли, сухой укроп и паприку, добавляю пачку желатина (просто высыпаю и перемешиваю). Полученную смесь помещаю в чистый пустой тетрапак, плотно закрепляю края степлером и ставлю на водяную баню. Готовлю на среднем огне минут 45-60, потом осуждаю, и уже остывший тетрапак убираю в холодильник. Через несколько часов (лучше всего на утро) разрезаю тетрапак и вынимаю буженину.
РЫБА
цельная рыба для запекания (почистить, выпотрошить и можно сразу нафаршировать!)
рыбный фарш
рыбные котлеты
рыбные стейки
очень экономно получается покупать целую форель или семгу: я обычно заготавливаю 1-2 суповых набора, несколько стейков, филе засаливаю. Соленую красную рыбку у нас в семье любят все, поэтому часть съедаем сразу, остальное режу тоненькими пластинками, складываю в контейнер и отправляю в морозилку.
ОВОЩИ
Замораживаю летом и осенью кабачки, морковь, помидоры, болгарский перец, зелень, тыкву, яблоки, цветную капусту, брокколи, лук порей, зеленый горошек. Овощи чищу, режу, в пакеты и сразу в морозилку.
Морковку тру на терку или закидываю в комбаин и уже натертую фасую по пакетикам. Очень экономит время: достал пакет и забросил в суп или гуляш.
Перец для фаршировки чищу и нанизываю друг на друга. И места меньше занимает и зимой витамины. Вытащил, быстро нафаршировал и обед готов.
томатная паста (в августе-сентябре, когда помидоры самые ароматные). Удобно замораживать в силиконовых формах для кексов. Потом достаточно вывернуть форму и сложить кругляшки томатной пасты в пакет!)
картофельные или морковно-картофельные котлеты
Заправку для супов и рагу тоже готовлю впрок — обжариваю морковь и лук с томатом
ЯГОДЫ-ГРИБЫ
Замораживаю сезонные ягоды (черника, брусника, клюква, земляника, калина, черноплодка, черная смородина, вишня) для компотов, киселей, пирогов, вареников. Ягоды морожу сухие, пакет слегка надуваю и периодически встряхиваю — так после заморозки ягоды остаются россыпью и воздух можно выпустить
«замороженное варенье»- это то, что в нашей семье все очень любят!
В сезон перемалываю блендером ягоды и фрукты, добавляю совсем немного сахара, перемешиваю, разливаю в маленькие контейнеры и замораживаю! Остается только разморозить и порция ароматных, вкуснейших витаминов готова! Можно есть ложкой, добавлять в кашу, творог, поливать блинчики, сырники, мороженое, делать молочные коктейли) Наши любимые: персик инжирный, клубника, дыня с абрикосом, черника, черная смородина)
Вареные грибы
грибной паштет
половинки абрикосов (для пирога)
Свежий сок облепихи в ёмкости для льда. Мне очень понравилось! Разводишь тёплой водой, чуть сахара и полезный вкусный напиток готов!
ОСТАЛЬНОЕ
пельмени
вареники
манты
тертый сыр
тесто (всегда делаю больше)
голубцы
ленивые голубцы
вареники с картошкой (или творогом)
ленивые вареники
сырники
готовую творожную запеканку — остается разогреть в духовке
самодельная пицца
булочки и ватрушки
блины с начинкой
мелко резанная зелень
суп-пюре (овощи, чечевица)
готовый соус болоньезе. Останется только отварить макароны и ужин готов!
кефир для творога. Потом с вечера достаю кефир,избавляюсь от упаковки и кладу кефирный замороженный брусок в дуршлаг. А утром там будет нежнейший творожок!
песочное тесто. Скатываю его колбаской примерно 6 см в диаметре и оборачиваю пленкой. Потом оттаявшую «колбаску» нужно порезать на круглые печеньки, выложить на противень и отправить в духовку! Домашнее печенье готово!
печеночный паштет
А у вас есть что добавить?
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5