По обращению Председателя комитета Госдумы Александра Хинштейна Минцифры оперативно провело проверку сообщений о том, что медалист из Новосибирска не смог поступить на бюджетные места в вузы с использованием сервиса подачи документов через Госуслуги.
🔹 Что установлено по итогам проверки
Технических проблем на Госуслугах не было. Причиной сложившейся ситуации стала ошибка в работе системы обработки заявлений МГУ.
28 июня абитуриент самостоятельно (не через Госуслуги) подал заявление на зачисление на факультет политологии МГУ. При этом, по данным системы обработки заявлений МГУ, вместе с заявлением абитуриентом было сразу предоставлено Согласие на зачисление.
6 июля уже с использованием электронного сервиса на Госуслугах абитуриент подал еще несколько заявлений на зачисление на бюджетные места еще в 5 вузов. Часть этих заявлений была отклонена по формальным причинам или отозвана самим абитуриентом, а 46 заявлений находились в активной стадии.
В связи с тем, что был зафиксирован факт самостоятельной (не через Госуслуги) подачи Согласия на зачисление в МГУ, отозвать его в электронном виде через портал было невозможно. Поэтому при попытке дать Согласие на зачисление в другие вузы абитуриент получал отказ с формулировкой «Согласие о зачислении уже подано в МГУ имени М.В. Ломоносова на конкурс».
🔹 Почему нельзя подать второе Согласие на зачисление
По правилам работы сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриент имеет право только на одно активное Согласие: чтобы подать новое, нужно отозвать предыдущее.
🔹 Что нужно было сделать
Если бы Согласие на зачисление в конкретный вуз подавалось через Госуслуги, абитуриент мог бы оперативно его отозвать в электронном виде и предоставить в другой вуз.
Но так как в МГУ согласие подавалось самостоятельно, без использования Госуслуг, отозвать его можно было тоже только самостоятельно — через МГУ. До такого отзыва подача электронного согласия на бюджетные места в другие вузы была заблокирована.
Следует отметить, что баллов по итогам ЕГЭ этому абитуриенту не хватало для поступления на бюджет ни на один из выбранных факультетов. В настоящее время он зачислен на платное отделение выбранного им вуза.
❗️ Минцифры подтверждает надежность сервиса «Поступление в вуз онлайн». При соблюдении всех правил это удобно и безопасно. В ходе проверки по данному случаю технических сбоев на стороне портала не выявлено.
Минцифры России
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев