По данным Федеральной таможенной службы, с начала года из края за рубеж отгружено около 316 тыс. тонн продукции агропромышленного комплекса. Это максимальный за последние десять лет объём экспорта из региона.
👉 Край в три раза превысил показатель, закрепленный за ним в 2023 году в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт».
За границу отправлено:
- 137 тыс. тонн зерновых,
- 95,4 тыс. тонн прочей продукции, включая семена рапса, льна, картофель, куриные яйца и мёд,
- 79,4 тыс. тонн продукции пищевой и перерабатывающей промышленности,
- 3,6 тыс. тонн мясной и молочной продукции,
- 450 тонн масложировой продукции.
Среди направлений отгрузки – Китай, Казахстан, Беларусь, Монголия, Киргизия, Узбекистан, Корея и Япония.
Министр сельского хозяйства края Илья Васильев:
- В стоимостном и количественном выражениях объём экспорта продукции АПК края ежегодно имеет положительную динамику. Такая тенденция – последние десять лет. Традиционно наибольшую долю в отгрузках занимают зерновые и семена рапса. Наблюдается прирост в отправках за рубеж готовой, а также молочной и мясной продукции. Наращивание экспорта продукции АПК по перспективным направлениям – одна из ключевых задач для развития отрасли региона.
📌 В помощь экспортёрам сельхозсырья и продукции пищевой и перерабатывающей промышленности действуют федеральные меры поддержки: https://aemcx.ru/services-and-statistics/gs/ .
Ежегодно в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» выделяются средства на производство рапса и сои. В этом году отбор по направлению состоится в ноябре. Между краевыми аграриями распределят 51,5 млн рублей.
#нацпроекты
#нацпроекты_красноярскийкрай
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев