В ходе рабочего визита, Максим Решетников совместно с Председателем Правительства Чеченской Республики Магомедом Даудовым, ознакомились с реализацией инвестиционных проектов резидентами ОЭЗ ППТ «Грозный», строительством объектов на территории ОЭЗ ТРТ «Ведучи», побывали также на ведущем предприятии региона АО «Чеченцемент», осмотрели площадки проведения Кавказского инвестиционного форума. Проводимую работу по его подготовке обсудили на совещании с участием Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.
Как известно, благодаря поддержке федеральных органов власти и усилиям Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, в регионе реализованы две уникальные особые экономические зоны, призванные способствовать развитию промышленности и туризма, ведется работа по модернизации цементного завода и подготовке к предстоящему Форуму.
Сегодня мы можем уже говорить о достигнутых успехах. Максим Решетников в ходе визита заявил, что по итогам 2023 года, курорт «Ведучи» занял первое место, набрав 93% по оценке эффективности.
По словам министра, «созданы благоприятные условия для реализации проектов инвесторами благодаря поддержке Правительства РФ и активной работе региональных властей».
На территории ОЭЗ ТРТ «Ведучи» введены в эксплуатацию 13 горнолыжных трасс, в текущем году запланирован ввод еще двух горнолыжных трасс, 4 пассажирских канатных дорог и системы искусственного снегообразования. Здесь осуществляют деятельность 5 резидентов. В 2019 г. резидентами сданы в эксплуатацию 2 гостиницы на 272 мест. Курорт «Ведучи» заработает в полную силу в 2025 году.
На ОЭЗ ППТ «Грозный» также активно ведутся работы по реализации инвестиционных проектов резидентами. Все предусмотренные показатели эффективности по итогам 2023 года были достигнуты. Сейчас прорабатываются вопросы по реализации ll этапа данной ОЭЗ.
Далее, на совещании Правительства ЧР мы обсудили вопросы подготовки к КИФ-2024. В ходе совещания Рамзан Ахматович выразил уверенность в том, что КИФ пройдет на высоком уровне, и для этого регион обладает необходимой инфраструктурой и ресурсами.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев