Межпланетная станция «Луна-2» первой достигла спутника Земли
В конце 50-х годов патриархи отечественной науки Сергей Королев и Мстислав Келдыш главную задачу в отношении полётов на естественный спутник Земли сформулировали так: «Оказаться на поверхности Луны, изучить её особенности и получить подробные фотоснимки». Советский аппарат «Луна-1» в июне 1958 года должен был достичь поверхности Луны при помощи трёхступенчатой ракеты-носителя «Восток-Л». Но «Луна-1» не смогла коснуться грунта Луны, а только оказалась на очень близком расстоянии от спутника Земли – около 6 тысяч километров. Впрочем, несмотря на неудачу в достижении конечной цели, запуск стал исторически значимым прорывом, в очередной раз закрепившим за Советским Союзом звание первой космической державы и принесшим советским учёным целый массив научных данных для следующих межпланетных полётов. Так, например, с высокой степенью точности были определены границы внутреннего и внешнего радиационных поясов Земли, получены первые данные о солнечном ветре и установлено, что у Луны практически полностью отсутствует магнитное поле.
12 сентября 1959 года состоялся запуск межпланетной станции «Луна-2». В советской прессе этот аппарат называли «второй советской космической ракетой». Он выглядел как герметичный шар, начинённый» научно-измерительной и радиотехнической аппаратурой. В нём были счётчики Гейгера, приборы для регистрации ядерных излучений и элементарных частиц, магнитометры, детекторы микрометеоритов. Полученную информацию на Землю передавали три радиопередатчика, работающие на разных частотах. Кроме того, ракета везла на Луну два символических вымпела из нержавеющей стали – похожие на футбольные мячи шары, состоящие из пятиугольников, 12 из которых несли изображение Государственного герба страны Советов и надпись – «СССР», а на 60 других была нанесена пятиконечная звезда и текст – «СССР. Сентябрь 1959». По задумке конструкторов, при столкновении с поверхностью Луны внутри шара должен был сработать ударный взрыватель, и полученной энергии должно было хватить, чтобы погасить скорость падения у части фрагментов вымпела, которые упали бы на поверхность спутника нашей планеты без значительных повреждений. Станция
14 сентября 1959 года в 00:02:24 МСК врезалась в Луну со скоростью 3,3 км/сек в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик. Попадание в Луну подтверждено прекращением радиосвязи со станцией и наблюдениями с советских и иностранных обсерваторий, сфотографировавших пылевое облако над местом падения.
Нет комментариев