В издании «Страна Росатом» вышло интервью с ректором нашего университета Владимиром Шевченко. В нём Владимир Игоревич рассказывает о процессе трансформации системы высшего образования, о карьерных перспективах мифистов, о развитии НИЯУ МИФИ.
На нашем сайте можно ознакомиться с полным текстом интервью, а пока приведём некоторые тезисы:
✅ грядущие реформы в системе образования - это соединение преимуществ советской образовательной системы с требованиями современности;
✅ вместо бакалавриата — единое базовое высшее образование, срок обучения при этом будет зависеть от специальности: где-то 4 года, а где-то больше;
✅ магистратура станет углубленным высшим образованием: подойдёт и бакалаврам, и уже опытным специалистам, желающим повысить свою квалификацию. А ещё учащиеся специалитета смогут претендовать на бюджетные места в магистратуре!
➡ Как реформа отразится на НИЯУ МИФИ?
Это будет зависеть от результатов пилотного проекта, в котором сейчас принимает участие несколько вузов. Тех, кто уже поступил и поступит в ближайшее время, реформа не затронет.
НИЯУ МИФИ как STEM-университет предоставит студентам все возможности для развития своих интеллектуальных навыков. Что такое STEM, мы писали здесь.
👩💻 Трудоустройство выпускников
Большинство выпускников выбирает информационные технологии. В этой области использовать свои компетенции и раскрыть свой потенциал на все 💯 мифисты могут прежде всего с главным партнёром НИЯУ МИФИ — Росатомом.
Диджитал центр Росатома, который совсем недавно был открыт в нашем университете, как раз призван помочь студентам определиться с направлением в ИТ-отрасли: «чтобы заинтересоваться каким-то направлением, сначала студенты должны узнать, что оно есть. А уже затем кто-то выберет его как дело своей жизни».
✅ Модернизация НИЯУ МИФИ
На московской площадке университета много инфраструктурных обновлений: научно-лабораторный корпус, модернизация черенковского детектора НЕВОД, создание лазерно-плазменной установки ЭЛЬФ — есть всё для реализации научного потенциала наших учёных. А ещё в их распоряжении совсем скоро будет исследовательский реактор ИРТ-2000, который готовится выйти из длительного останова, и дизайн-центр микроэлектроники Наноцентра.
❗ В будущем число филиалов НИЯУ МИФИ может увеличиться: ведутся переговоры по открытию венгерского и египетского подразделений.
#STEM #мнениеректора
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев