Конец лета и начало осени время прекрасных, благородных цветов - гладиолусов.
Гладиолус - цветок-меч, он же король победы, великолепный дуэлянт. У римлян он считался цветком гладиаторов. Название гладиолуса происходит от латинского слова gladius - "шпага".
Существует легенда о происхождении гладиолуса.
После победы римлян с войне с фракийцами жестокий римский полководец захватил в плен фракийских воинов и приказал превратить их в гладиаторов. Желая развлечь публику, он заставил двух друзей сражаться друг против друга, обещая победителю награду - возвращение на родину. Но друзья воткнули мечи в землю и бросились друг к другу с распростертыми объятиями.
Зрители возмущенно зашумели. Вновь прозвучали трубы, требуя поединка, и когда юноши опять не удовлетворили просьбу кровожадных римлян, их предали смерти. Но как только тела поверженных коснулись земли, из рукоятей их мечей расцвели высокие прекрасные цветы. В честь благородных гладиаторов их назвали гладиолусами.
И до сих пор они являются символом верности, благородства, памяти.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев