День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей - Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры.
Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.
Знания, наработанные за многие века славянским народом, способствовали распространению грамотности. В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памятисвятых Кирилла и Мефодия 24 мая.
Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры - единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.
22 мая Центр казачьей культуры "Багатица" принимал гостей - воспитанников детского сада "Малинка".Ребятишки участвовали в познавательно-игровой программе «День славянской письменности и культуры".
Дети совершили путешествие на поезде в далекое прошлое и на каждой станции их ждало испытание. Ребята рисовали, отгадали загадки, название сказок, играли в народные игры, а также узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Дети получили новые знания о своей культуре и истории, а также заряд позитива и хорошего настроения. Игра прошла весело и познавательно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев