Почти два века прошло со дня восстания декабристов. В историю России это событие вошло не только как первая попытка революционного переустройства общества, но и как бунт, большинство участников которого по своему происхождению принадлежали к высшему сословию. Блестящие офицеры, герои войны 1812 года, высший цвет общества выступили против императора и существующего строя. Именно это в большей степени потрясло русскую общественность того времени. Это выступление было первым открытым протестом и грозным предупреждением самодержавию о необходимости коренного переустройства российского общества.
Очередное заседание клуба «Во славу Отечества» — устный журнал «Декабристы: лица и судьбы» было посвящено 190-летнему юбилею восстания декабристов. В нем приняли участие учащиеся 8 Б класса МБОУ СОШ №10.
Страницы журнала: «Декабристское движение», «Восстание декабристов», «Казнь декабристов», «Историческое значение восстания декабристов», «Декабристы на Кавказе» перенесли присутствующих в то время, когда возникли тайные политические организации декабристов. Шел разговор о событиях 14 декабря 1825 года на Сенатской площади, о ссыльных на Северный Кавказ декабристах, творческая деятельность которых стала живой связью общественно-политической жизни кавказских народов с русским общественным движением, о тяжелой жизни изгнанников. Был сделан обзор литературы из фонда библиотеки по теме. Мероприятие сопровождалось фильмом о восстании декабристов. Эмоциональную окраску добавили прозвучавшее стихотворение «13 июля» Ю. Друниной и отрывки из кинофильма «Звезда пленительного счастья». http://цдб.цбсессентуки.рф/dekabristy-lica-i-sudby.html


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев