« Юбилейный» состоялся необыкновенный праздничный концерт. Народному вокальному ансамблю «Бирюсинка» исполнилось 60 лет.
«Песня остаётся с человеком» - так назывался юбилейный концерт этого замечательного творческого коллектива. Это
единственный коллектив в Тайшетском районе, прошедший творческий путь длиною в 60 лет. Прошлое - это путь к настоящему. В 1957году ансамбль был создан и стал популярным, а вскоре стал ведущим коллективом Городского дома культуры.
Основателем и руководителем, проработавшим со своим «детищем» 38 лет был Михаил Дмитриевич Лисовский. Прошли годы,ушёл из жизни Михаил Дмитриевич, но продолжают жить его песни. Доброй памятью
о нём стали авторские песни на стихи Тайшетских поэтов для которых он писал музыку. Одна из них на стихи Фёдора Благодатского - «Песня о Тайшете» была исполнена в этот день.
Время вносит свои коррективы, изменился состав ансамбля, изменился статус. В1974 году ансамбль получил звание «Народный»
и с той поры на протяжении 43 лет ансамбль подтверждает это достойное звание.
У ансамбля большой разнообразный репертуар: лирические песни, романсы, песни, посвященные России, родному городу. Визитной карточкой ансамбля стала песня Эдуарда Колмановского
на стихи Льва Ошанина «Бирюсинка».
В программе концерта исполнялись такие далёкие и такие близкие сердцу любимые песни разных поколений. У многих из нас они связаны с воспоминаниями о невозвратимой молодости, с первыми признаниями. Не каждому дано в малой капле увидеть море,
в лёгком ветре предвидеть бурю, в одном слове уловить целую гамму чувств, но ещё более редкий и счастливый дар - иметь своё видение и эти чувства через огромную любовь к музыке и песне поведать людям.
В Межпоселенческом районном Доме культуры « Юбилейный»
творчеством занимаются пять творческих коллективов носящих звание «Народный». У каждого свой репертуар, разная манера исполнения, и только один коллектив радует зрителей исполнением старых забытых романсов. Высокое исполнительское мастерство коллектива - результат большого кропотливого труда.
Вот уже много лет, в жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, всегда с прекрасным настроением и с искорками
радости в глазах, спешат участники коллектива на репетиции. О каждой участнице ансамбля можно говорить много и долго. Очаровательные, обаятельные, талантливые – все они объединены большой и крепкой дружбой и неиссякаемой любовью к песне. За годы, проведённые на сцене, они покорили сердца тысяч зрителей. Более 30 лет
преданы ансамблю Тамара Викторовна Аношкина и Тамара Игоревна Романенко. В 80- е годы пришли в ансамбль Лариса Владимировна Горбунова , Галина Михайловна Ларионова и Татьяна Григорьевна Швиденко. Более 10 лет в составе ансамбля Татьяна Леонидовна Рупасова, Людмила Александровна Войченко, Людмила Филипповна Щербинина, Елена Павловна Еськина . Пятилетний творческий юбилей отметили Любовь Леонидовна Подгорная, Светлана Владимировна Дудина, Татьяна Григорьевна Швиденко. Более 10 лет работают с коллективом творческие, талантливые, преданные своему
делу, музыканты и ответственные руководители Ольга и Вячеслав Головизины.
В этот день в зале собрались друзья и поклонники, и все аплодисменты были адресованы нашим дорогим юбилярам! И, конечно же, с праздничной сцены звучали многочисленные поздравления. От имени коллег по творчеству юбиляров, приветствовали одна из старейших участниц вокального ансамбля ветеранов «Вдохновение» Анна Дмитриевна Коняева и участница народного вокального ансамбля «Калина красная» Людмила
Шахова. От имени коллектива участников ансамбля приветствовала директор Межпоселенческого Дома культуры « Юбилейный» Вера Евгеньевна Радионова .Она зачитала приветственный адрес и вручила коллективу грамоту за весомый вклад в развитие песенного искусства, высокое исполнительское мастерство и в связи 60- летним юбилеем, и конечно же букеты прекрасных роз. А ещё к юбилею у ансамбля появились новые сценические платья. Церемонию награждения завершили овации зрителей.
Дорогие наши юбиляры - участницы Народного вокального ансамбля «Бирюсинка», руководители Ольга и Вячеслав Головизины! Низкий земной поклон Вам за талант и творчество! Желаем доброго
здоровья, безграничного счастья, удачи и благополучия и, конечно же, прекрасных мелодий и новых творческих успехов! Любви и оваций зрителей! А вас, дорогие зрители, благодарим за ваше признание, поддержку и тёплые аплодисменты.
Методист МРДК «Юбилейный»
Наталья Гапонько
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2