Лайфхак № 1
Чтобы извлечь из чтения максимум пользы для себя, читайте только интересную литературу. Это касается не только русской, но и иностранной литературы. Пользуйтесь правилом 40 страниц: если до сороковой страницы для вас книга скучна, то лучше отложите её и прочитайте краткое содержание, чтобы в обществе суметь козырнуть своими познаниями в литературе.
Лайфхак № 2
Выделяйте главные мысли. Читайте один абзац, формулируйте кратко мысль, второй абзац – формулируйте идею и т. д. Сначала на это будет уходить несколько секунд, а со временем процесс будет происходить параллельно чтению. Точно так же выделяйте основную мысль каждой главы и книги.
Лайфхак № 3
Читайте только качественную литературу. Не стоит засорять свой разум романами по типу дешевых детективов. Во-первых, они не несут никакой смысловой нагрузки. Во-вторых, это книги, написанные для массового потребления, и язык, используемый в таких романах, предельно прост и понятен для широкого круга. Следовательно, читая такие книги, мы просто убиваем время и не можем почерпнуть никакой важной информации, не можем улучшить свой лексикон.
Нет комментариев