Качества современных автомобилей все больше определяются широтой программного функционала, нежели характеристиками механических агрегатов. А покупатели все меньше ориентируются на цифры разгона до 100 км/ч и больше обращают внимание на набор технологий безопасности и удобства. Но одновременно многие водители не готовы отказываться от своего главенства в деле управления автомобилем.
Автопроизводителям приходится решать задачу с почти что взаимоисключающими условиями: нужно добиться максимальной безопасности движения и одновременно сохранить удовольствие от вождения. Неизбежно возникает конфликт человека и автоматики, и Mazda приняла решение вести разработку систем безопасности с такими настройками, чтобы не приходилось приносить в жертву положительные эмоции водителя от процесса управления.
Менеджер программы разработки водительских ассистентов ADAS Такахиро Тотиока делает особый акцент на этот приоритет: «Мы ставим водителя на первое место. Наши технологии безопасности позволяют получать одновременно эффективную защиту и удовольствие от вождения, не вставая понапрасну на пути у человека».
Большой пересмотр систем и мер безопасности произошел в Mazda в начале прошлой декады. Сначала оптимизировали все физические характеристики автомобиля: от положения кресел и обзорности до настроек шасси. Вторым этапом разработали комплекс базовых электронных помощников – таких, как слежение за покиданием полосы движения или автоматическое переключение ближнего и дальнего света.
Далее, следуя собственному плану нулевой смертности в автомобилях Mazda к 2040 году, производитель внедряет технологии виртуального штурмана. Одной из функций является мониторинг состояния водителя. Тотиока-сан объясняет, что с массовым внедрением электронных систем безопасности количество ДТП с серьезными последствиями в Японии резко снизилось. И на этом фоне вырос процент происшествий, причиной которых стало плохое самочувствие водителя.
Поэтому Mazda добавила в фирменный комплекс безопасности систему слежения за состоянием водителя с функцией автоматического реагирования. Калибровка занимает всего 2 минуты с момента начала движения, после чего автомобиль с высокой точностью распознает водителя, который уснул, потерял сознание, надолго убрал руки с руля или сильно отвлекся от дороги.
Если система обнаруживает одну из таких триггерных ситуаций, то сначала пытается привлечь внимание водителя различными сигналами. А если тот не реагирует, то включает аварийную сигнализацию, самостоятельно замедляет автомобиль, паркует его, разблокирует двери и вызывает спасательную службу.
Это полностью собственная разработка Mazda, сделанная без привлечения технологических партнеров. Чтобы внедрить ее на серийной основе в новую модель CX-70, пришлось немало поработать с государственными органами в области технического регулирования таких инноваций.
Теперь Такахиро Тотиока анонсирует готовность команды инженеров создать и представить в ближайшем будущем нечто еще более новаторское на базе этой системы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев