Многие используют шпалы для строительства беседок, хоз. построек и даже бани.
А топить, к примеру, баню, камин можно?
Сначала разберем из чего состоят шпалы. Это дерево. Безвредный, экологичный материал. Дерево пропитывают неким составом, который состоит из дегтя, гваякола и/или крезола. Два последних компонента - вредные вещества.
Что будет если сжигать такие вещества с древесиной?
Основная часть дыма выйдет из трубы. Он 100% не будет экологичен. Часть пепла осядет на ближайшую территорию, часть останется в печи. Продукты сгорания все равно попадут в легкие, слизистые. Это не очень полезно и даже вредно.
Более того, пилить шпалы и колоть на дрова проблематично. Цепь надо будет часто затачивать. Хотя горят такие дрова хорошо, но чистить дымоход от сажи придется чаще. Да и соседи не обрадуются: искры из трубы летят, черный обильный дым, не приятный запах.
По деньгам это тоже не выгодно. Одна шпала стоит от 600 руб.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 6
И дома у нас из них строили (из новых), тут пожалуй соглашусь, запах креозота верят ли скроет штукатурка.