Сегодня не просто вторник. Сегодня — Синичкин день.
С древности в народе этот день слывет праздником «зинек» (синичек).
Маленькая бойкая синица с ярким оперением практически у всех вызывает улыбку. Она на не унывает даже в самые сильные морозы. Даже когда совсем невмоготу, синичка находит силы спеть свою звонкую песенку.
А как синицы полезны для наших садов и огородов! Вы скажите, что есть и другие виды птиц, например воробьи, скворцы, грачи, которые очищают сад от вредителей. Однако насекомыми, и в том числе вредителями, эти птицы кормятся главным образом в первую половину лета, когда выкармливают птенцов, а во вторую половину их пища – плоды и ягоды. И тогда они могут нанести большой вред вишне, облепихе, сливе и даже яблоням.
В отличие от них синица – только насекомоядная птица. Она питается насекомыми все лето и особенно много поедает их в период выкармливания птенцов.
За лето синица откладывает яйца два раза, и каждый раз по 5-12 штук. Первый раз в конце апреля – начале мая, второй раз в июне. Высиживает их около двух недель и выкармливает две-три недели. Птенцы очень прожорливые, так как очень быстро растут, за 2-3 дня их вес увеличивается в два раза. Чтобы их прокормить, и самец и самка трудятся без устали дни напролет.
Наблюдения показали, что за день они подлетают к гнезду с кормом в общей сложности 400 раз и за период выкармливания уничтожают около 10 тысяч насекомых, среди которых 30% вредители.
Синицы кормят птенцов гусеницами небольших бабочек, отдавая предпочтение гусеницам плодожорки. У взрослых синиц меню более разнообразное. Кроме гусениц они едят небольших жуков, комаров, мух. За день синица поедает всю эту живность в таком количестве, что ее суммарный вес равен весу самой птицы.
Другое положительное свойство синицы – она на зиму не улетает. Зимой ее пища – яйца и личинки зимующих насекомых, а также семена древесных и травянистых растений липы, березы, сосны, конского щавеля, репейника. На таком скудном пайке не всякая синица способна перенести зиму. Выживает лишь процентов 15-20... Поэтому умный хозяин сада зимой должен позаботиться о подкормке синиц, развесив кормушки с семенами подсолнечника, пшеном и несоленым салом. За это синицы отблагодарят его на следующий год.
Друзья! Позаботьтесь о синичках, сделайте им новые кормушки, или почините старые. И обязательно сделайте это вместе со своими детьми или внуками.
Светлого и доброго вам дня!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев