Из совместных посадок многих комбинаций растений на грядке можно извлечь необычные выгоды.
Главнейшая из них - взаимная защита растений от вредителей. 🐞
Растения-компаньоны защищают друг друга разными способами; отпугивают вредителей соседа своим запахом, привлекают хищников и паразитов, уничтожающих этих вредителей, выступают в роли ловушки или приманки.
Насекомые-вредители находят растения-жертвы, в основном, по запаху; капустную совку прельщает запах горчичного масла, издаваемый растениями семейства крестоцветных, луковую муху - запах летучих сернистых соединений, выделяемых луковыми растениями так далее. Идея защиты от вредителей одного растения другими - маскировка запаха растения-жертвы “чужим”, отталкивающим.
🌸 Так что же и с чем сажать?
Мы приготовили для вас удобные таблички, где мы можете подсмотреть, какие культуры станут хорошими компаньонами, а какие - лучше рассаживать по разных углам огорода.
В общих чертах, требования к соседям по грядке такие:
• они должны быть из разных семейств, иначе будут конкурировать за питательные вещества в почве, разносить общие заболевания и привлекать общих вредителей;
• они должны обладать разным типом залегания корней, чтобы не стать помехой друг другу.
• у них должны быть существенно различные вегетативные характеристики, чтобы потребности в ресурсах возникали разновременно, чтобы они не затеняли друг друга и позволяли эффективнее использовать землю;
• желательно, чтобы растения подавляли, а не разносили болезни компаньона, растения должны отпугивать вредных и привлекать полезных для компаньона насекомых;
• растения должны быть совместимы друг с другом.
Материал взят с сайта http://www.vparnike.ru 🌺 Пользуйтесь на здоровье!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев