Ты помни: Мира не узнаешь,
                 Не зная края своего!
             Ещё в период первой мировой войны в Воронеже была создана организация украинской интеллигенции под названием "Громада". После Октябрьской революции она приветствовала провозглашение в 1917 году Украинской народной республики и установила связь с Киевской Центральной Радой, которая строила планы по отторжению от России Подонья,населённого "хохлами". "Громада" выступала также инициатором присоединения южных районов Воронежской области, преимущественно с "хохляцким" населением "к ридной Батькивщине". Хохляцкий язык представляет собой смесь русского и украинского языков, так называемый суржик.
             Организация "Громада" прилагала большие усилия через центральные власти вве
Наш Манинский флаг на вершине Эльбруса. Подняли наши манинские хлопцы Шушпанов Владимир и Буркин Алексей 04.08.2021г
https://ok.ru/profile/253952138981/album/910985160165/919764179685 479 классов Красота😇 Ири шка Кравченко Анатолий ПОЗДРАВЛЯЮ МАНИНСКИХ АЛЬПИНИСТОВ С ПОКОРЕНИЕМ ГОРНЫХ ВЕРШИН ! УРА ШУШПАНОВУ ВЛАД . ВИКТ И БУРКИНУ АЛЕКСЕЮ НИКОЛ. !!! УРА !!! УРА !!! Класс! 1 Кравченко Анатолий НЕ ВСЯКАЯ ПТИЦА ДОЛЕТИТ ДО СРЕДИНЫ ДНЕПРА . А НАШИМ РЕБЯТАМ ЭЛЬБРУС ПОКОРИЛСЯ . ФЛАГ С. МАНИНО НА ЗЛЬБРУСЕ !!! УРА !!! Класс! 1 Нина Яковлева Гордимся!!! Молодцы!!! 👏👏👏👏 Татьяна Гончарова (Фомина) Вовик, мы гордимся тобой!!!!! Оксанаஐღ♥ Чирковаஐღ♥Соболева Мальчишки,Вы молодцы!👍👍👍Мы вами гордимся. Тамара Лыпарь(Куцко) 👍👍👍 Антонина Зозулина ВОЛОДЯ. ЛЕШКА. ВЫ. ЛУЧШИЕ!!!😂😂😂😂😂👍👍👍👍👍
У Манинского сельcкого поселения Калачеевского района появились герб и флаг
26 марта, 15:43, Калачеевский р-н, текст — Наталья Линникова, фото — Наталья Линникова
Геральдическая символика появилась у Манинского сельпоселения Калачеевского района. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Сергей Борщев в пятницу, 26 марта. Герб и флаг сельского поселения внесли в государственный геральдический регистр РФ. Символику четыре года назад создали под руководством учителя географии и руководителя курса «Краеведение» Нины Яковлевой девятиклассники Манинской средней школы. При разработке проекта они изучили природно-географические и историко-культурные особенности поселения, собрали и проанализировали множество изданий по геральдике. – Герб Манинского сельпоселения отражает исторические, культурные, природные и экономические особенности т
Подводим итоги ушедшего 2019 года - видео,  набравшие наибольшее количество просмотров
Подводим итоги ушедшего 2019 года -  Самая актуальная тема- от 18 августа  2019 года "Близится к завершению строительство нового детского сада в Манино", получившая 225 классов и 6,9 тыс.просмотров
Cегодня, 17 сентября 2019 года в Манино открылся новый детский сад
Был когда то такой населенный пункт....  хутор Трибунский
Подводим итоги уходящего года Видео 2018 года, набравшие наибольшее количество просмотров :
СТРАНИЦЫ  ИСТОРИИ Хутор Блощицын Хутор Блощицын располагается вдоль трассы Калач-Манино, в семи километрах от сел Подгорное и Манино. Основан хутор был в период 1870-1880 г.г. крестьянами слободы Подгорная. Первопоселенец был некий Блощицын. Уже в 1885 году хутор насчитывал 19 дворов. В 1911 году здесь появилась школа, где обучалось 25 мальчиков и 9 девочек. В период коллективизации в 1929 году был образован колхоз «1 Августа», объединивший 56 хозяйств с населением 43 человек. Первым его председателем стал хуторянин Фома Васильевич Селявкин. Он энергично, по-хозяйски взялся за обустройство жизни хуторян. Колхозники ему поверили и добросовестно трудились на полях и фермах. В быт постепен
С войны не вернулся 71 человек… К началу 70-х годов на хуторе насчитывалось около 70 дворов. Большинство семей были многодетные. Распространенными фамилиями были Комаровы, Селявкины, Дегтяревы, Серженко, Котолевские. Дети хуторян ходили в свою начальную школу. Первым учителем у них был Сергей Иванович Комаров.Он жил с семьей при школе. В 1934 году в его семье случилась трагедия: в один день погибли родители и жена, отравившись каким- то газом в погребе. Учительствовали и сестры Анна и Лидия Токаревы из села Подгорное. Из общественных построек на хуторе были построены клуб, совмещенный с конторой, ветряная мельница, кузница, конюшня, амбары в два ряда. В середине 50-х годов XX века хуторск
Александр Быстров
added January 27 at 17:30
Нина Ермолова
added January 26 at 20:30
Ощипка кур,уток,гусей! Все вопросы по номеру 8 919 182 26 34
Нина Ермолова
added January 26 at 20:30
Куплю коньки на девочку 36 размер
Александр Быстров
added January 22 at 17:00
Всех — со старым Новым годом!
Пусть хорошая погода
В доме и в душе царит.
Пусть со снегом смех летит,
С ветром — легкая удача,
Чтобы стали вы богаче.
Чтобы в нынешнем году
Не увидеть вам беду!
Администрация группы "Манино- Воронежская глубинка" поздравляет участников группы с праздником Рождества Христова!  Мира, благополучия, счастья, крепкого здоровья, радости и удачи вам!