Ночь искусств – всероссийская культурно-образовательная акция – ежегодно проводится в ноябре, начиная с 2013 года.
В 2020 году «Ночь искусств» пройдет уже в восьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз проведут тематические мероприятия в онлайн-формате. Зрителей ждут лекции об искусстве, показы концертов, виртуальные экскурсии по музейным экспозициям.
Трансляции самых интересных событий «Ночи искусств», а также материалы о кино и театре, музыке и живописи, литературе и архитектуре — в спецпроекте портала «Культура.РФ»
https://artnight.culture.ru/
Ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» завершает годовую серию «культурных ночей» («Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь», «Ночь музыки»).
В 2020 году мероприятия «Ночи искусств» впервые пройдут в режиме «онлайн». Этот формат поможет объединить всех участников культурного события – виртуальные посетители смогут побывать в любом учреждении культуры нашей страны.
По мнению Александра Бенуа, критика, историка искусства, художника: «Искусство – не роскошь. Это великая радость жизни, её вода, её краски, её аромат…».
Мы привыкли к пониманию слова Искусство, как к чему – то высшему, связанному с именами творцов – классиков: Микеланджело, Рублёв, Рембрант, Суриков, Пушкин и многие другие. Но всё это лишь часть искусства, пускай и лучшая. Существует и другая его часть. В упрощённом, обыденном понимании искусство – это то, что красиво, эстетично, вызывает желание стремиться к прекрасному, самосовершенствоваться, проявлять творчество. Музыка, живопись, театр, художественная фотография и другие виды искусства наполняют нашу жизнь духовным смыслом, делают её богаче, целеустремлённее, содержательнее, талантливее. И особенно это касается тех, кто является не просто созерцателями прекрасного, а сам вовлечён в процесс творения.
Предлагаем вашему вниманию виртуальный экскурс «Великие деятели искусства».
Нет комментариев