Отличный соус из кизила, который подходит к мясу, рыбе, птице - вы приготовите без особых усилий. А если его посыпать мятой или базиликом - то восторга не избежать!
================================
ИНГРЕДИЕНТЫ
кизил – 4 кг
сахар – 10 ст. л.
соль – 2–3 ст. л.
вода
=================================
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Большую кастрюлю с водой поставьте на огонь. Кизил хорошенько промойте. Опустите его кизил в кипящую воду так, чтобы вода покрыла ягоды. Проварите ягоды минут 10–15.
2. Аккуратно, чтобы не обжечься, слейте воду в другую кастрюлю. Используйте жидкость как компот (сахар добавляйте по вкусу), в соусе она вам не понадобится.
3. Поставьте дуршлаг на большую миску. Ягоды понемногу выложите в дуршлаг, разомните их деревянной толкушкой.Размятую кашицу полностью переберите руками, надев резиновые перчатки, удалите из нее косточки. Мякоть сложите в отдельную глубокую кастрюлю.
4. Кастрюлю с мякотью поставьте на средний огонь и, непрерывно помешивая деревянной ложкой, кипятите. Нужно выпарить лишнюю влагу. Соус должен быть густым.
5. В процессе кипячения добавьте сахар и соль. Когда соус загустеет – выключите огонь, дайте остыть. Разложите соус по баночкам и уберите в холодильник. По желанию соус можно пюрировать в блендере..
#консервация#заготовки#кулинария#Соусизкизила#фрукты#назиму#соус#кизил#закуски#необычныерецепты#вкусно#специи#безстерилизации
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев