
_________________________________________________________
Эта бесстрашная женщина назначенная Лигой Наций комисаром по вызволению армян из плена проехала тысячи километров по пустыням Междуречь. На своей машине «Анна» марки Форд, которая много раз попадала в аварии и вышла из строя во время этой миссии. В дальнейшем в своей деятельности Карен Йеппе использовала другую машину, изображенную на фотографии.
Карен Йепппе была армянофилкой. Она посвятила себя для спасения тысяч жизней. Йепппе усыновила Мисака Мелконяна, который в своей книге вспоминает:
«Из Лиги Наций ей прислали программу, предлагалась трудная работа – собрать в районе ссылки армянских сирот, оставшихся у арабов. Тяжелое это было дело для слабой женшины, и она мне сказала: «Я не смогу это сделать», – но я ответил: «Матушка, ты не отказывайся, я за это дело возьмусь, все сделаю, как бы это ни было трудно, для освобождения детей моего народа».


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев