#топ #майка #вяжемспицами
Связано по кругу, снизу вверх. Пряжа: В 100 граммах-400 метров. Спицы №4.
⠀
Раппорт узора- 38 петель. На размер S набрать 190 петель, 5 раппортов. Дойти до пройм, разделить полотно на 2 равные части. Получаем по 95 петель для переда и 95 -для спинки. Далее вязать поворотным рядами. Проймы сделать глубокими и высокими, с ритмом убавок 5- 3 -2- 1 с двух сторон. Итого на спицах по 73 петли спинка+перед) Вязать поворотным рядами по рисунку.
⠀
Ритм закрытия горловины переда Х- 4-3-2-1. Количество первых закрытых петель горловины по центру зависит от рисунка и вашей высоты вязания ( это символ" Х" ) После убавок вязать вверх по схеме, на нужную высоту. Открытые петли перенести на доп.спицу. По данной схеме вывязать второе плечо.
⠀
Ритм убавок горловины спинки Х-2-2. Нужную высоту вяжем прямо вверх, по рисунку. "Лямочки" сшиваем трикотажным швом по открытым петлям. Края обвязать крючком, " рачьим шагом"
⠀
NB.
⠀
*Вывязывание пройм и горловины лучше делать с начала нового раппорта, тогда убавки идут легче.
⠀
* В изнаночных рядах убавки вяжутся зеркально, предварительно потренировавшись. Я вязала первую убавку изнаночными за передние дужки. Вторую убавку, развернув дужки и связав две петли за задние стенки изнаночными.
⠀
* горловину следует вязать, исходя из своего размера, поэтому количество закрытых петель по центру у всех будет разным, главное симметрия и схема узора. Количество открытых петель на плечах должно везде совпадать!
⠀
* Обвязка "рачьим шагом" очень сильно сжимает полотно, поэтому проймы и горловина должны быть свободными и глубокими, это важно! У меня обвязка съела 40% ширины.
* К узору очень быстро привыкаешь и вязать его не сложно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4