Домашний кофейный сироп или карамель из 3-х ингредиентов: оригинальное украшение выпечки, кексов
Сегодня я приготовила для вас кофейный сироп. Такой сироп подходит для украшения любой выпечки: кексов, пирогов, тортов, а так же прекрасный топпинг для мороженого.
ИНГРЕДИЕНТЫ
4 ст л кофе (молотого) 200 г сахара 400 мл воды
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Сегодня я приготовила для вас кофейный сироп. Такой сироп подходит для украшения кексов,пирогов,тортов, а так же прекрасный топпинг для мороженого. В кастрюлю всыпает 4 столовые ложки молотого кофе, вливаем 400 миллилитров воды, перемешать и отправляем на огонь. Доводим кофе до кипения и на среднем огне варим пару минут. Выключаем и даём кофе немного постоять, чтобы осел осадок. Готовое кофе аккуратно сливаем в миску так, чтобы гуща осталась на дне кастрюли. В кастрюлю с толстым дном всыпаем 200 грамм сахара, ставим на небольшой огонь и не мешая доводим сахар до карамелизированного состояния. В карамелизированный сахар вливаем кофе и иногда помешивая уварить на среднем огне, до консистенции сиропа, на это у меня ушло примерно 20-25 минут.
Как определять готовность сиропа?
Капните каплю в воду, если она осталась каплей и не растеклась, то сироп готов. Хранить готовый кофейный сироп можно в прохладном тёмном месте, несколько месяцев.
А так же не стоит забывать, что это быстрый кофе:
Развёл 2 ложечки сиропа в кипятке и кофе готов. Готовый сироп отправляем в холодильник, чтобы он быстрее остыл.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 6