В «Блокнот» на Windows 11 добавили проверку орфографии и автозамену
Спустя более чем 40 лет после запуска.
Microsoft выпустила обновление для программы «Блокнот» на Windows 11. В ней появились функции, которые проходили тестирование последние несколько месяцев. В их числе проверка орфографии и автозамена.
Проверка орфографии работает по аналогии с Word или Edge. Редактор подчёркивает слова с ошибками, чтобы пользователь по нажатию смог выбрать правильный вариант. Функция должна работать со всеми доступными в системе языками, в том числе с русским.
Помимо этого, в настройки «Блокнота» добавили возможность отключать функцию проверки для определённых типов файлов. Это может быть TXT, MD, SRT и другие.
Забавно, что впервые функция проверки орфографии появилась в Microsoft Word ещё в 1985 году. Первоначально она называлась Multi-Tool Word — для систем Xenix и MS-DOS. А «Блокнот», чуть ранее, в 1983 году, был выпущен как урезанная версия Word. Этому редактору понадобилось больше 40 лет, чтобы перенять проверку орфографии.
Ранее в «Блокноте» появился счётчик символов, тёмный режим, вкладки и даже интеграция с Copilot.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев