«Яндекс Браузер» научился генерировать субтитры в любых видео на русском языке
Функция пригодится, когда нужно соблюдать тишину, а наушников под рукой нет.
«Яндекс Браузер» теперь может создавать субтитры для видео и трансляций на русском языке с помощью встроенной нейросети. Это работает на любых сайтах, включая YouTube, другие видеохостинги, социальные сети, страницы телеканалов и так далее.
Включаются субтитры одной кнопкой, которая будет выводиться в верхней части экрана. В настройках можно выбрать размер шрифта и изменить прозрачность фона, чтобы текст не сливался с изображением на заднем плане.
В «Яндексе» отметили, что разрабатывая эту технологию, специалисты компании решили сложную задачу: значительно сократили объём оперативной памяти компьютера пользователя, которая потребляется при генерации субтитров. Исходная версия нейросети использовала 800 МБ и создавала слишком большую нагрузку. После оптимизации этот объём сократился до 150 МБ.
Генерация субтитров работает в «Яндекс Браузере» для Windows и Linux, а в macOS новая функция появится до конца сентября.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев