John Michael "Ozzy" Osbourne; 3 декабря 1948, Марстон-Грин, Уорикшир — 22 июля 2025, Джорданс, Бакингемшир
— английский рок-певец, музыкант.
В 1968 году он стал одним из основателей новаторской хеви-метал-группы Black Sabbath, где приобрёл прозвище «Принц тьмы» (англ. Prince of Darkness). Он участвовал в записи первых восьми студийных альбомов группы, включая Black Sabbath, Paranoid (оба в 1970) и Master of Reality (1971), а затем был уволен из группы в 1979 году из-за проблем с алкоголем и наркотиками.
Осборн начал сольную карьеру в 1980-х годах и создал группу с Рэнди Роадсом и Бобом Дэйсли, с которыми записал альбомы Blizzard of Ozz (1980) и Diary of a Madman (1981). На протяжении 1980-х он вызывал споры своими выходками как на сцене, так и за её пределами, и был обвинён христианскими правыми в пропаганде сатанизма. В общей сложности Осборн выпустил тринадцать сольных студийных альбомов, первые семь из которых были сертифицированы как мультиплатиновые в США. Он неоднократно воссоединялся с Black Sabbath: с 1997 по 2005 год, а затем снова в 2012 году. Во время второго воссоединения он спел в последнем студийном альбоме группы, 13 (2013), после чего группа отправилась в прощальный тур, который завершился в 2017 году. 5 июля 2025 года Осборн выступил на концерте Back to the Beginning в Бирмингеме, объявив, что это будет его последнее выступление из-за проблем со здоровьем. Хотя Осборн намеревался продолжать записывать музыку, он умер 17 дней спустя.
Осборн продал более 100 миллионов копий альбомов, включая свои сольные работы и релизы Black Sabbath. В 2006 году он был введён в Зал славы рок-н-ролла как член группы Black Sabbath, а в 2024 году — как сольный артист. В 2005 году он был введён в Зал славы британской музыки как сольный исполнитель и как участник группы Black Sabbath. 12 апреля 2002 года он был удостоен звезды на голливудской «Аллее славы», а 6 июля 2007 года — на бирмингемской аллее звёзд. В 2014 году он получил премию MTV Europe Music Awards в номинации Global Icon.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев