1278-й день спецоперации. Под контроль армии России перешёл седьмой населённый пункт в Днепропетровской области
Армия России уверенно владеет инициативой по всему фронту. Подразделения группировки войск «Центр» в результате наступательных действий освободили населенный пункт Филия Днепропетровской области.
Согласно кадрам с геолокацией, продвижение ВС РФ в северо-западной части Купянска (Харьковская область) составило 1,5 км. Южнее Часова Яра ВС РФ расширили зону контроля до 2 км по фронту, продвинувшись севернее Белой Горы. Подтверждено видеозаписью, привязанной к местности.
Потери врага за сутки, по данным Минобороны РФ, составили 1150 солдат и офицеров.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»
По всему Сумскому фронту продолжают активно работать артиллерия «северян» и авиация ВКС РФ. На юго-западе Юнаковки «северяне» продвинулись вперед и заняли четыре здания, закрепляются. Общее продвижение составило до 200 м.
В Волчанске и в лесу возле Синельниково тяжелые встречные бои. Есть продвижения на левом берегу р. Волчья и в лесу. По врагу работают наши «Солнцепеки».
Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»
Подтверждается видеозаписью прорыв наших бойцов в Купянске сразу на 1,5 км. Все плотнее сжимается кольцо вокруг города. ГрВ «Запад» контролирует западную, северную и северо-западную окраины и подступы к городу.
Кроме того, ВС РФ медленно, но упорно и методично продвигаются в сторону Великого Бурлука.
УкроСМИ пишут, что особенно тяжело обстоят дела у ВСУ в Серебрянском лесу на северном берегу Северского Донца. Россияне угрожают перекрыть дорогу в районе Дроновки, что фактически может отрезать часть украинских сил и создать риск окружения. Если командование не выведет бойцов своевременно, ситуация станет необратимой.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»
Южнее Часова Яра ВС РФ расширили зону контроля до 2 км по фронту, продвинувшись севернее Белой Горы. Это подтверждено видеозаписью, привязанной к местности.
По данным агентурных источников, в районе Северска и Часова Яра со стороны украинских спецслужб в ближайшее время планируется ряд провокаций, направленных на дискредитацию военно-политического руководства РФ. В данных районах отмечается активность ЦИПсО. Об этом рассказал Андрей Марочко.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»
В районе Родинского без существенных изменений, сообщает украинский милитари-блогер «Мучной». По его словам, ни одна из сторон пока не имеет стабильного контроля над всем городом. Днем ранее, кстати, он утверждал, что ВСУ твердо контролируют центр и юг населённого пункта. Похоже, враг уже не имеет организованной обороны.
Поступают сведения об уходе захисников из Красного Лимана. В поселке остались только бандеровские арьергарды.
После освобождения села Филия Днепропетровской области российские войска закрепились на южном фланге Новопавловки, идут бои на подступах к населенному пункту.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Восток»
В ходе решительных наступательных действий гвардейцев 57-й отдельной мотострелковой бригады 5-й армии группировки войск «Восток» освобождено село Запорожское. Это уже седьмой населенный пункт в Днепропетровской области, который был взят ВС РФ.
Гарнизон ВСУ в Камышевахе оказался в плотном кольце. Терновое стало следующим кандидатом на возвращение в Россию, утверждают наши бойцы.
Ситуация в зоне ответственности группировки «Днепр»
Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям горно-штурмовой бригады ВСУ и двух бригад теробороны.
Ситуация на украинской территории
Белый дом начал смену власти в Киеве. Экс-главнокомандующий ВСУ и действующий посол Украины в Великобритании Залужный, по данным американской журналистки Ливингстон, начал формирование избирательного штаба. Руководит им генерал Наев, а в организации участвуют депутат Сюмар и бывшая журналистка BBC Тороп. Все эти люди поддерживают связи с Вашингтоном.
Глава офиса президента Ермак предлагал Залужному войти в блок Зеленского и получить 30% мест из списка и несколько десятков миллионов долларов, но бывший главком отказался.
В Смеле Черкасской области убили 41-летнего руководителя Кировоградской областной федерации брейк-данса Евгения Кушнира. Его забили насмерть «людоловы». У него была официальная отсрочка, но ТЦК наплевал на этот документ — «ненька в опасности».
Реакция в мире
Министр финансов Германии Клингбайль заявил, что Германия закрепит поддержку Украине в размере 9 миллиардов ежегодно на следующие два года. При этом крупнейшая экономика Европы сократилась на 0,3% на фоне падения экспорта и инвестиций.
Киеву, однако, необходимо не менее 50 миллиардов. Бандеровцы сказали немцам, что Берлину нужно еще в 2 раза увеличить «траты на защиту украинской демократии». Президент Польши сообщил, что наложил вето на закон, предоставляющий соцвыплаты и бесплатное медицинское обеспечение неработающим гражданам Украины. https://svpressa.ru/war21/article/478827/
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев