В чем причина такого резкого спада? (2 часть статьи)
Проблемы в деталях
Болельщики «Барселоны» любят хвастаться числом воспитанников в составе первой команды. И это, правда, повод для гордости, «Ла Масия» не раз выступала в роли главной причины успеха каталонцев, огромная редкость для топ-клуба в современном футболе.
Сейчас в заявке из 28 футболистов 15 являются воспитанниками клуба, 11 из них младше 23-х лет. Это реально очень круто, но Жерар Пике недавно грамотно подсветил один момент: «У «Барсы» есть финансовые проблемы, поэтому молодежь вводят так рано. Мы в заднице уже несколько лет, но мы выберемся».
И это правда. Ямаль, Гави и Кубарси — уникальные таланты, но вот остальные вряд ли получили бы регулярную игровую практику на таком уровне еще несколько лет назад. «Барселона» переживает серьезный кризис, реконструирует стадион и пока не может вернуться к правилу 1:1 (правило ла лиги, согласно которому клуб может тратить столько же, сколько зарабатывает), а значит, сильно ограничена в ресурсах и не в состоянии как следует укрепить состав. Оттого в старте сине-гранатовых мы периодически видим не только реально очень перспективных футболистов типа Касадо, но и откровенно сырых Жерара Мартина, Сержи Домингеса и Пау Виктора. Других ресурсов у Флика просто нет, и это не может не сказываться на результатах.
Футбол Ханси работает, когда команда готова постоянно прессинговать и давить на соперника, заставлять его ошибаться у своих ворот. Нет мощного движения — нет результата. Штаб Флика проделал крутую работу на предсезонке, сумел замаскировать даже недостаточное движение без мяча 36-летнего Левандовски. Но нехватка ресурса прямо бьет по КПД — Гави, Де Йонг и Фермин после серьезных травм набирают форму постепенно, Фати все еще хронически болен, Араухо и Кристенсен только вернулись, Ферран Торрес сверкнул лишь раз за сезон. Проще говоря, у «Барселоны» не хватает ресурса, чтобы поддерживать нужный темп и проводить качественную ротацию. А она необходима при нынешнем насыщеннейшем графике. И вдвойне необходима при таком энергозатратном футболе, который ставит Флик.
К тому же «Барселона» стала слишком зависимой от уникальных качеств Ямаля, Левандовски и Рафиньи. Выпадает кто-то из них, рушится и вся конструкция. Когда Ламин получил травму, каталонцы столкнулись с большими проблемами. И дело не только в гениальности 17-летнего юноши. Рафинью пришлось перемещать на правый фланг, разрушилась связка Ямаля и Кунде (у которых выработалось особое взаимопонимание), левый фланг прекратил работать как надо, следовательно, перестали быть настолько острыми включения Бальде. Соответственно, без Ольмо «Барса» становится менее опасна при коротких розыгрышах у штрафной, без Касадо не хватает агрессии в центре поля. Что уж говорить о ситуациях, когда приходится выпускать вместо уставшего ветерана Мартинеса Мартина, Домингеса или Гарсию.
Но есть вопросы и к самому тренеру. Складывается впечатление, что Ханси слишком догматичен и не готов отказываться от плана А. В матчах с «Монако» и «Сельтой» «Барса», оставшись в меньшинстве, продолжила играть в свой агрессивный футбол с высоко задранной линией обороны, акцентом на владение и быстрые переходы. Итог — потерянные очки, когда казалось, что логичнее отойти назад, сыграв от соперника.
Еще один момент — проблемы со вскрытием нижнего блока. Когда оппонент закрывается на своей половине поля и не оставляет «Барсе» пространства для рывков, у команды начинаются проблемы с созданием опасных моментов.
Флик говорит, что команде нужна в первую очередь не физическая, а психологическая перезагрузка. Ханси видно лучше, но кажется, что проблемы «Барсы» куда глубже. Честь и хвала штабу немца за то, что он так долго маскировал фундаментальные проблемы. Но без серьезного усиления при всей вдохновенности и тренерских ходах претендовать на серьезные титулы сине-гранатовым в ближайшее время будет дико сложно.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2