У меня тоже раздельные диски, но /home выделял отдельным разделом, т е ручками. Это облегчает перестановку на более новую версию системы - обновляюсь не через "Обновление приложений", а просто ставлю новый дистрибутив, удаляя старый. При этом оформление и личные файлы остаются нетронутыми.
Для Винды служебные разделы (делает автоматом, когда создаёшь самый первый раздел) с первым разделом гигов на 100 (от 50 до 120), а всё остальное - на второй раздел (но это для hdd - ssd не имеется)
Вполне корректный ответ. Если человек не сам ставил, то кто ему мог поставить? Про обезьян с пингвинами человеку только с чрезмерной фантазией придёт на ум предположение )
Вы описали установку на диск mbr. Для дисков с таблицей GPT создается еще раздел (в Linux его именуют EFI раздел), в результате вес служебных разделов расползается до 500 мб и выше.
Linux у меня единственной операционкой, поэтому в Gparted создал таблицу разделов GPT. Остальное во время установки. 1) раздел EFI. 2) Системный / 3)home 4) Раздел подкачки 5) Свободное место. Системный раздел большой, потому-что много программ установлено. Домашний там игры в wine (очень быстро загружаются).Раздел подкачки на SSD нужен (на форумах вычитал) и оптимальней в конце диска. И свободных несколько гигабайт, обязательно рекомендую ( тоже на форумах вычитал).
Несколько (2-3) небольших разделов / с разными вариантами дистрибутивов, каждый со своим home; раздел swap; и общий для всех вариантов большой раздел home, содержащий поддиректорию home/user/work, на которую делается линк из home каждого раздела /. Вся работа происходит в work; и из какого бы раздела я ни забутил систему, содержимое /home/user у каждого свое, а /home/user/work общий. Очень удобно ))
я давно не сталкивался с такими проблемами, которые не смог бы решить за минуту. а последние пару лет, я вообще не сталкиваюсь с проблемами касательно невозможности старта системы
Я /home не создаю. Но есть у меня всегда на одном из дисков раздел в который я вручную сразу закидываю файлы, которые хочу сохранить. Его лучше создать в конце - тогда легче будет по-новой размечать диск, не затрагивая данный раздел.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 26
Системный раздел большой, потому-что много программ установлено. Домашний там игры в wine (очень быстро загружаются).Раздел подкачки на SSD нужен (на форумах вычитал) и оптимальней в конце диска. И свободных несколько гигабайт, обязательно рекомендую ( тоже на форумах вычитал).