Предыдущая публикация
Убунту 18.04 64-x то перезагружается буквально молниеносно, в следующий раз почти минуту и так раз за разом. Рабстол Mate, железо I5 3.4 GGz, оператива 16 Gb, видеокарта GTX-750, установлена система на диск 1 Тб GPT (UEFI), разделы - 30 Гб система, 100 Гб /home 4 Гб SWAP и на диске еще Windows 10. До этого стояла на этих же разделах 16.04, таких сюрпризов при перезагрузке не было.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 30
Там предложено параметр 3s раскомментировал, установил. После пошла бесконечная загрузка. Пришлось с LiveCD править systemd.conf и закомментироваать снова. Может 3s мало?
Вопрос решил радикальным способом. Во время загрузки Ubuntu высмотрел Error Microcode Process Please update....
Почитал инет - оказывается правда, интел какие-то ошибки накосячил в своё время, связанные с выключением-перезагрузкой. (винда тоже у меня частенько при выключении давала прикол - жмешь выключить комп, она покрутится, перестаёт дышать, дисковый обмен прекращается, а кулеры верятся, приходятся кнопкой отрубать. Короче, вычитал, что надо обновить микрокод... Оказывается, это можно через линукс или БИОС напрямую. Полез гуглить. Оказалось в убунту моментально всё решаемо через пакет intell-microcode. Поставил, перегрузил, закомментировал строку, как будто и не менял ничего до этого. Дал команду в терминале насчет проверки микрокода
dmesg | grep microcod
получил выхлоп, что всё обновлено - теперь всё выключается-перегружается мигом и винда при выключении гасит комп полностью. Уже раз 20 пробовал. Одним махом две проблемы решил ))