хомяк отдельно не обязателен, swap = двойному размеру озу только если озу до 4 гб, от 4гб и выше swap = озу. Если озу 32 гб и более, наличие swap не обязательно или небольшой 1 гб для спящего режима если надо.
Я хомяк ставлю отдельно! А свап до 4 ГБ на половину от ОЗУ. если ОЗУ больше то свап не нужен (разве что для спячки как ты и сказал на гигтар хватает (для буков и только) )
в хомяке я не храню данные вообще, там только конфиги, смысл в отдельном хомяке не такой и большой, только если лень сбэкапленые конфиги скопировать обратно что занимает минуту, две. Конфиги можно сбэкапить и положить в облако, если здохнет hdd sdd то конфиги все сохранятся. Отдельный хомяк это вообще фишка лин и фряхи, больше ни в одной оси такой функции нет, ни в винде, ни макоси ни в других.
Отдельный хомяк тема клевая если эксперементируешь с разными дистрами) и если вдруг что и восстановка будет невозможна то переставить систему без потери лич-данных и конфигов самый оптимальный вариант! А по поводу конфигов в облаке тоже тема но если вдруг инета нету (по разным причинам) то что тогда?! Я вот например имею на отдельном харде бакап "iso" а также слепок "img" на всякий пожарный... не говорю уже за флеху с 8 дистрами вшитыми в неё + и сборку текущей системы как лайв (путем систем бак)..
КлонЗилла да тема но естьодин нюанс! Я бекапил ею систему с одного винта с таблицей ГПТ.. а когда разворачивал образ обратно на другой чистый диск также предворительно в таблице ГПТ то клонзилла развернул его в МБР(( Вопрос: ПОЧЕМУ?!
Также! но почемуто после развертки системы таблица диска изменилась. И я не создовал клонзиллой таблицы а тупо развернул образ. А почему так вышло не пойму)
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 33
под свап на половину больше чем ОЗУ.
под корень 20Гб из которых (в данный момент у меня занято 12гб).
остальное под хомяк)
или из под дебьяна путем полного стерания диска (процедура долгая и зависит от размера диска).
А свап до 4 ГБ на половину от ОЗУ. если ОЗУ больше то свап не нужен (разве что для спячки как ты и сказал на гигтар хватает (для буков и только) )
в первом 8Гб ОЗУ на втором 16)
Я бекапил ею систему с одного винта с таблицей ГПТ.. а когда разворачивал образ обратно на другой чистый диск также предворительно в таблице ГПТ то клонзилла развернул его в МБР(( Вопрос: ПОЧЕМУ?!